Pädiatrie 3

Das Leitungsteam der Klinik stellt sich vor

Dr. Frank Uhlemann

Ärztlicher Direktor

Dr. Frank Uhlemann
Telefon: 0711 278-72441
Telefax: 0711 278-72449
E-Mail: f.uhlemann@klinikum-stuttgart.de

Prof. Dr. Markus Rose
Ärztlicher Leiter des Bereichs Pädiatrische Pneumologie, Allergologie und CF

Telefon: 0711 278-72641
E-Mail: m.rose@klinikum-stuttgart.de

Ärzteteam Oberärzte

Dr. Ulrich Schweigmann
Leitender Oberarzt
Pädiatrische Kardiologie und Intensivmedizin

Telefon: 0711 278-72443
E-Mail: u.schweigmann@klinikum-stuttgart.de

Dr. Steffen Dähmlow
Oberarzt
Pädiatrische Intensivmedizin

Telefon: 0711 278-04 (über Zentrale)
E-Mail: s.daehmlow@klinikum-stuttgart.de

Dr. Tilman Eberle

Dr. Tilman Eberle
Oberarzt
kardiales MRT, Funktionsdiagnostik

Telefon: 0711 278-72441
E-Mail: t.eberle@klinikum-stuttgart.de

Prof. Dr. Joachim Freihorst
Oberarzt
Pneumologie und Allergologie

Telefon: 0711 278-04 (über Zentrale)
E-Mail: j.freihorst@klinikum-stuttgart.de

Dr. Robert Nossal

Dr. Robert Nossal
Oberarzt
Pädiatrische Intensivmedizin

Telefon: 0711 278-72581
E-Mail: r.nossal@klinikum-stuttgart.de

Dr. Volker Ocker

Dr. Volker Ocker
Oberarzt
kardiologische Station MA21, Bronchologie, Spiroergometrie

Telefon: 0711 278-72441
E-Mail: v.ocker@klinikum-stuttgart.de