Pädiatrie 3

Das Leitungsteam der Klinik stellt sich vor

Dr. Frank Uhlemann

Ärztlicher Direktor

Dr. Frank Uhlemann
Telefon: 0711 278-72441
Telefax: 0711 278-72449
E-Mail: f.uhlemann@klinikum-stuttgart.de

Prof. Dr. Markus Rose
Ärztlicher Leiter des Bereichs Pädiatrische Pneumologie, Allergologie und CF

Telefon: 0711 278-72441
E-Mail (Sekretariat): s.roeger@klinikum-stuttgart.de

Ärzteteam Oberärzte

Dr. Ulrich Schweigmann
Leitender Oberarzt
Pädiatrische Kardiologie und Intensivmedizin

Telefon: 0711 278-72441
E-Mail: u.schweigmann@klinikum-stuttgart.de

PD Dr. Heiner Felix Latus
Oberarzt

E-Mail: h.latus@klinikum-stuttgart.de

Matthias Mai
Oberarzt
Pädiatrische Intensivmedizin

Telefon: 0711 278-04 (über Zentrale)
E-Mail: m.mai@klinikum-stuttgart.de

Dr. Volker Ocker
Oberarzt
kardiologische Station MA21, Bronchologie, Spiroergometrie

Telefon: 0711 278-72441
E-Mail: v.ocker@klinikum-stuttgart.de

Dr. Daniel Kurz
Oberarzt
Pädiatrische Intensivmedizin; Kardiales MRT

Telefon: 0711 278 72441
E-Mail: d.kurz@Klinikum-Stuttgart.de

Anne Wesner
Funktionsoberärztin
Pädiatrische Pneumologie, Allergologie und CF

Telefon: 0711 278 72641