Pädiatrie 5 – Onkologie, Hämatologie und Immunologie

Das Leitungsteam der Klinik stellt sich vor

Ärztliche Direktorin

PD Dr. Claudia Blattmann

Ärztliche Direktorin

PD Dr. Claudia Blattmann

Telefon: 0711 278-04

E-Mail: c.blattmann@klinikum-stuttgart.de

Kinder-Hämatologin, -Onkologin und Palliativmedizinerin

Ärzteteam Oberärzte

Dr. Magdalena Sokalska-Duhme

Leitende Oberärztin

Dr. Magdalena Sokalska-Duhme

Telefon: 0711 278-04

E-Mail: m.sokalska@klinikum-stuttgart.de

Kinder-Hämatologin und Onkologin

Dr. Stefanie Hecker-Nolting

Oberärztin

Dr. Stefanie Hecker-Nolting

Telefon: 0711 278-73877

E-Mail: s.hecker-nolting@klinikum-stuttgart.de

Oberärztin

Stephanie Knirsch

Telefon: 0711 278-04

E-Mail: s.knirsch@klinikum-stuttgart.de

Kinder-Hämatologin und -Onkologin

Prof. Dr. M. Sparber-Sauer

Oberärztin

Prof. Dr. M. Sparber-Sauer

Telefon: 0711 278-04

E-Mail: m.sparber-sauer@klinikum-stuttgart.de

Kinder-Hämatologin und -Onkologin und Palliativmedizinerin
Hämostaseologie
Leitung der Cooperative Weichteilsarkom Studiengruppe (CWS)

Dr. Heiko-Manuel Teltschik

Geschäftsführender Oberarzt

Dr. Heiko-Manuel Teltschik

Telefon: 0711 278-04

E-Mail: h.teltschik@klinikum-stuttgart.de

Kinder-Hämatologe und -Onkologe

Funktionsoberärztin

Dr. Kerstin Richter

Telefon: 0711 278-72414

E-Mail: k.richter@klinikum-stuttgart.de

Palliativmedizin
Team-Leitung KiPACT

Fachärzte/Assistenzärzte

Fachärzte/Assistenzärzte

Dr. Sarah Mirjam Eckhoff

E-Mail: s.eckhoff@klinikum-stuttgart.de

Fachärzte/Assistenzärzte

Dr. Sabine Legien

E-Mail: s.legien@klinikum-stuttgart.de

Fachärzte/Assistenzärzte

Janina Wieczorek

E-Mail: j.wieczorek@klinikum-stuttgart.de

Fachärzte/Assistenzärzte

Dr. Christos Zografos

E-Mail: c.zografos@klinikum-stuttgart.de

Pflegeteam

Yvonne Hammerschmidt

Pflegerische Zentrumsleitung

Yvonne Hammerschmidt

Telefon: 0711 278-72030

E-Mail: y.hammerschmidt@klinikum-stuttgart.de

Station MC31 | Kommissarische Stationsleitung

Doreen Schweitzer

Telefon: 0711 278-72510 -72616

Telefax: 0711 278-72519

E-Mail: d.schweitzer@klinikum-stuttgart.de

Kommissarische stellvertretende Stationsleitung
Janina Schlechtingen | j.schlechtingen@klinikum-stuttgart.de

Station MC32 | Onkologische Behandlungseinheit (OBE)

Susanne Berthold

Telefon: 0711 278-72747

Telefax: 0711 278-72819

E-Mail: s.berthold@klinikum-stuttgart.de

Stationsleitung

Häusliche Onkologische Pädiatrische Pflege Stuttgart (HOPPS)

Kerstin Richter

Telefon: 0711 278-72903

E-Mail: hopps@klinikum-stuttgart.de

Häusliche Onkologische Pädiatrische Pflege Stuttgart (HOPPS)

Elena Solano Bach

Telefon: 0711 278-72903

E-Mail: hopps@klinikum-stuttgart.de

Häusliche Onkologische Pädiatrische Pflege Stuttgart (HOPPS)

Mandy Weber

Telefon: 0711 278-72903

E-Mail: hopps@klinikum-stuttgart.de

Häusliche Onkologische Pädiatrische Pflege Stuttgart (HOPPS)

Petra Hespelt

Telefon: 0711 278-72903

E-Mail: hopps@klinikum-stuttgart.de

Behandlungsteam Onkologische Tagesklinik - Ärztliches Team

Dr. Stefanie Hecker-Nolting

Oberärztin

Dr. Stefanie Hecker-Nolting

Telefon: 0711 278-73877

E-Mail: s.hecker-nolting@klinikum-stuttgart.de

Prof. Dr. M. Sparber-Sauer

Oberärztin

Prof. Dr. M. Sparber-Sauer

Telefon: 0711 278-04

E-Mail: m.sparber-sauer@klinikum-stuttgart.de

Kinder-Hämatologin und -Onkologin und Palliativmedizinerin
Hämostaseologie
Leitung der Cooperative Weichteilsarkom Studiengruppe (CWS)

Fachärzte/Assistenzärzte

Dr. Sabine Legien

E-Mail: s.legien@klinikum-stuttgart.de

Behandlungsteam Onkologische Tagesklinik - Pflegeteam

Station MC32 | Onkologische Behandlungseinheit (OBE)

Susanne Berthold

Telefon: 0711 278-72747

Telefax: 0711 278-72819

E-Mail: s.berthold@klinikum-stuttgart.de

Stationsleitung

Susanne Bertsch

Rebecca Kloos

Christine Bodenstein

Stefanie Aichele

Ulrike Klenk

Tess Holl

Mariola Wojtachnio

Arzthelferin

Sandra Schäfer

Annick Scheffler

Sandra Stemmler

Behandlungsteam Onkologische Tagesklinik - Psychosoziales Team

Dipl. Psychologin

Brigitte Möck

Dipl. Psychologin

Verena Schäfer

Henning Ross

Psychologischer Psychotherapeut

Henning Ross

Telefon: 0151-70579636

E-Mail: h.ross@klinikum-stuttgart.de

Erzieherin

Jasmin Gusbeth

Erzieherin

Beate Haigis

Theaterpädagogin

Katharina Naumann zu Königsbrück

Kunsttherapeutin

Johanna Lai

Sozialarbeiterin

Aurora Aprile

Sozialarbeiterin

Mareike Kapp

Onkologisches Labor

Theresia Reeh

Telefon: 0711 278-73504

E-Mail: t.reeh@klinikum-stuttgart.de

Studiendokumentation

Katrin Apel

Telefon: 0711 278 72514

E-Mail: k.apel@klinikum-stuttgart.de

Katja Simon-Klingenstein

Telefon: 0711 278 72514

E-Mail: k.simon-klingenstein@klinikum-stuttgart.de

Rita Claudia Wiesner

Telefon: 0711 278 72739

E-Mail: r.wiesner@klinikum-stuttgart.de

Therapiezentrum Klinikum Stuttgart

Mit einem breiten Leistungsspektrum sorgen die Physiotherapeuten, Ergotherapeuten und Logopäden des Therapiezentrums dafür, dass die Folgen einer Erkrankung begrenzt bleiben und die Genesung beschleunigt wird. Die Förderung körperlicher Beweglichkeit, Handlungs- und Leistungsfähigkeit sowie die Therapie von Stimm-, Schluck- oder Sprachstörungen spielen bei verschiedensten Krankheitsbildern vor, während und nach einer klinischen Behandlung eine zentrale Rolle.

Leistungen des Therapiezentrums