Pädiatrie 5

Das Leitungsteam der Klinik stellt sich vor

Ärztliche Direktorin

PD Dr. Claudia Blattmann
Kinder-Hämatologin, -Onkologin und Palliativmedizinerin

Telefon: 0711-278-04
E-Mail: c.blattmann@klinikum-stuttgart.de

Ärzteteam Oberärzte

Dr. Magdalena Sokalska-Duhme 
Leitende Oberärztin
Kinder-Hämatologin und Onkologin

Telefon: 0711 278-04
E-Mail: M.Sokalska@klinikum-stuttgart.de

Prof. Dr. Stefan Bielack
Oberarzt
Kinder-Hämatologe und -Onkologe
Leitung der Cooperativen OsteoSarkom Studiengruppe (COSS)

Telefon: 0711-278-73881
E-Mail: s.bielack@klinikum-stuttgart.de 

Dr. Ute Gross-Wieltsch
Oberärztin
Kinder-Hämatologin und -Onkologin

Telefon: 0711 278-04
E-Mail: u.gross-wieltsch@klinikum-stuttgart.de

Stephanie Knirsch
Oberärztin
Kinder-Hämatologin und -Onkologin

Telefon: 0711 278-04
E-Mail: s.knirsch@klinikum-stuttgart.de

PD Dr. Monika Sparber-Sauer
Oberärztin
Kinder-Hämatologin und -Onkologin und Palliativmedizinerin
Hämostaseologie
Leitung der Cooperative Weichteilsarkom Studiengruppe (CWS)

Telefon: 0711-278-04
E-Mail: m.sparber-sauer@klinikum-stuttgart.de

Dr. Heiko-Manuel Teltschik
Oberarzt
Kinder-Hämatologe und -Onkologe

Telefon: 0711 278-04
E-Mail: h.teltschik@klinikum-stuttgart.de

Funktionsoberärzte

Dr. Kerstin Richter
Funktionsoberärztin
Palliativmedizin
Team-Leitung KiPACT

Telefon: 0711-278-04
E-Mail: k.richter@klinikum-stuttgart.de

Spezialambulanz für Weichteil und Knochensarkome

Prof. Dr. Ewa Koscielniak

Prof. Dr. Ewa Koscielniak
Kinder-Hämatologin und -Onkologin

Telefon: 0711 278-04
E-Mail: e.koscielniak@klinikum-stuttgart.de

Fachärzte/Assistenzärzte