Klinik für Diagnostische und Interventionelle Radiologie

Das Leitungsteam der Klinik stellt sich vor

Prof. Dr. Götz Martin Richter

Ärztlicher Direktor und Zentrumsleiter
Prof. Dr. Götz Martin Richter
Telefon: 0711 278-34402
Telefax: 0711 278-34409
E-Mail: g.richter@klinikum-stuttgart.de

Professor Dr. Richter verfügt über das DEGIR-Komplett-Zertifikat, das Prüfarztzertifkat AMG und das Prüfarztzertifikat MPG

Ärzteteam Oberärzte

Dr. Tobias Trabold

Dr. Tobias Trabold, EBIR
Leitender Oberarzt
DeGIR-Zertifikat Stufe 2 Module A-D
Q3-Ausbilder Herz-CT und Herz-MRT
Prüfarztzertifikat AMG und MPG

E-Mail: t.trabold@klinikum-stuttgart.de

Dr. med. Diana Schumacher

Dr. Diana Schumacher
Leitende Oberärztin

E-Mail: d.schumacher@klinikum-stuttgart.de

Dr. Patrick Kurz

Dr. Patrick Kurz
Geschäftsführender Oberarzt
Prüfarztzertifikat AMG
Prüfarztzertifikat MPG
Q2-Zertifikat mpMRT Prostata

E-Mail: p.kurz@klinikum-stuttgart.de

Dr. Stefan Würstlin

Dr. Stefan Würstlin
Oberarzt
Prüfarztzertifikat AMG
Prüfarztzertifikat MPG

Telefon: 0711 278-34464
E-Mail: s.wuerstlin@klinikum-stuttgart.de

Dr. Stefan Erpenbach

Dr. Stefan Erpenbach
Oberarzt, DeGIR-zertifiziert

Telefon: 0711 278-34402
E-Mail: s.erpenbach@klinikum-stuttgart.de

Dr. Andreas Hatopp

Dr. Andreas Hatopp
Oberarzt
Q3-Ausbilder Herz-MRT

E-Mail: a.hatopp@klinikum-stuttgart.de

Dr. Marlies Nagler

Dr. Marlies Nagler
Oberärztin

Telefon: 0711 278-34404
E-Mail: m.nagler@klinikum-stuttgart.de

W. Wetzel

Wolfgang Wetzel
Oberarzt

Telefon:  0711 278-42753
E-Mail: wwetzel@klinikum-stuttgart.de

Priv.-Doz. Dr. Christof-Matthias Sommer

Priv.-Doz. Dr. Christof-Matthias Sommer
Oberarzt
Prüfarztzertifikat AMG

Telefon: 0711 278-34401
E-Mail: c.sommer@klinikum-stuttgart.de

Dr. Philipp Hacker
Oberarzt

E-Mail: p.hacker@klinikum-stuttgart.de

Dr. med. Philippe Vogel
Oberarzt

Telefon: 0711 278-54637
E-Mail: p.vogel@Klinikum-stuttgart.de

Fach- und Assistenzärzte

  • Dr. Peter Ainslie
  • Christian Bienert
  • Andrea Angelina Chavez Ortiz
  • Johanna Gmoser
  • Kamran Hajiyev
  • Dr. med. Christian Hirning
  • Dr. Esra Jeremias Jungel
  • Philipp Alexander Maier 
  • Dr. Marina Moor
  • Harry Nuss
  • Dr. med. Florian Offensperger
  • Victoria Pfann
  • Rebekka Rosner
  • Dr. Babak Rostamzadeh
  • Roman Rubtsov
  • Dr. med. Jennifer Schulz-Rilka
  • Jitka Sobotka
  • Dr. med. Jan Suckau
  • Dr. Lukas Tümmers