Klinik für Diagnostische und Interventionelle Radiologie

Das Leitungsteam der Klinik stellt sich vor

Prof. Dr. Götz Martin Richter

Ärztlicher Direktor und Zentrumsleiter
Prof. Dr. Götz Martin Richter
Telefon: 0711 278-34402
Telefax: 0711 278-34409
E-Mail: g.richter@klinikum-stuttgart.de

Professor Dr. Richter verfügt über das DEGIR-Komplett-Zertifikat, das Prüfarztzertifkat AMG und das Prüfarztzertifikat MPG

Ärzteteam Oberärzte

Dr. Tobias Trabold

Dr. Tobias Trabold, EBIR-ES
Leitender Oberarzt
DeGIR-Zertifikat Stufe 2 Module A-D
Q3-Ausbilder Herz-CT und Herz-MRT
Prüfarztzertifikat AMG und MPG

E-Mail: t.trabold@klinikum-stuttgart.de

Dr. Philipp Hacker
Geschäftsführender Oberarzt
Zertifizierter Radiologe der DRG für mpMRT der Prostata (Q2-Stufe)
Q3-Ausbilder Herz-CT und Herz-MRT
E-Mail: p.hacker@klinikum-stuttgart.de

Dr. med. Diana Schumacher

Dr. Diana Schumacher-Wolf
Leitende Oberärztin, Leitung: Gynäkologische Radiologie
Senologie (Radiologie)
Brustzentrum
MVZ

E-Mail: d.schumacher@klinikum-stuttgart.de

Dr. Stefan Würstlin

Dr. Stefan Würstlin
Oberarzt
Prüfarztzertifikat AMG
Prüfarztzertifikat MPG

Telefon: 0711 278-34464
E-Mail: s.wuerstlin@klinikum-stuttgart.de

Dr. Stefan Erpenbach

Dr. Stefan Erpenbach
Oberarzt, DeGIR-zertifiziert

Telefon: 0711 278-34402
E-Mail: s.erpenbach@klinikum-stuttgart.de

Dr. Andreas Hatopp

Dr. Andreas Hatopp
Oberarzt
Leiter des Schwerpunktzentrums für Kardiovaskuläre Bildgebung
Q3-Ausbilder Herz-MRT 
Q2-Zertifikat mpMRT Prostata
Q1-Zertifikat Muskuloskelettale Radiologie

E-Mail: a.hatopp@klinikum-stuttgart.de

Yahor Budzko, EDiR
Oberarzt

E-Mail: y.budzko@klinikum-stuttgart.de

Andrea Angelina Chávez Ortiz
Oberärztin

E-Mail: a.chavez@klinikum-stuttgart.de

Dr. med. Philipp Alexander Maier
Oberarzt

E-Mail: p.maier@klinikum-stuttgart.de

Dr. med. Marina Moor
Oberärztin

E-Mail: m.moor@klinikum-stuttgart.de

Fach- und Assistenzärzte

  • Vugar Aghayev
  • Mehdi Allouche
  • Dr. med. Daniel Baier
  • Patrick Betz
  • Yahor Budzko
  • Hasan Chalabi
  • Mohamed El Amine Farih
  • Dr. Johanna Gmoser
  • Aybaniz Gojayeva
  • Anna Herbinger
  • Dr. Christian Hirning
  • Youssef Iddeh
  • Dr. Dunja Juric
  • Lara-Luisa Löffler
  • Jeremy Andreas Nestele
  • Harry Nuss
  • Dr. Victoria Pfann
  • Pinar Polater
  • Dr. Sandra Schwenk
  • Dr. Jan Suckau
  • Dr. Lukas Tümmers
  • Santiago Vicente Flores Valverde

Funktionsoberarzt

  • Dr. Lukas Tümmers