Klinik für Anästhesiologie, operative Intensivmedizin, Notfallmedizin und Schmerztherapie

Das Leitungsteam der Klinik stellt sich vor

Ärztlicher Direktor
Ärztlicher Zentrumsleiter

Prof. Dr. Andreas Walther, MHBA 
Telefon: 0711 278-33001
Telefax: 0711 278-33009
E-Mail: a.walther@klinikum-stuttgart.de

Sektionsleiter Kinderanästhesie

Dr. Christoph Schramm
Tel.: 0711/278-73330
Fax: 0711/278-73350
E-Mail: c.schramm@klinikum-stuttgart.de

Ärzteteam Oberärzte

Dr. Dr. Jan-H. Schiff, MPH
Stellvertretender Ärztlicher Direktor, Oberarzt

E-Mail: j.schiff@klinikum-stuttgart.de

Schwerpunkte: Unfallchirurgie und Orthopädie (OH)

Dr. Albrecht Henn-Beilharz
Leitender Oberarzt - Standort Mitte/Katharinenhospital

E-Mail: a.henn-beilharz@klinikum-stuttgart.de

Schwerpunkt: Gefäßchirurgie (KH), Notfallmedizin, Sprecher LNA-Gruppe

Dr. F. Teufel

Dr. Frank Teufel
Leitender Oberarzt -Krankenhaus Bad Cannstatt

E-Mail: fteufel@klinikum-stuttgart.de

Schwerpunkt: Allgemein- und Viszeralchirurgie (kbc)

Dr. Thilo Ritter
Geschäftsführender Oberarzt

E-Mail: t.ritter@klinikum-stuttgart.de

Schwerpunkte: HPM (KH), Leiter MET (Medical Emergency Team)

Dr. Éva Bakács
Oberärztin

E-Mail: E.Bakacs@klinikum-stuttgart.de

 

Remo Carbone
Oberarzt

E-Mail: r.carbone@klinikum-stuttgart.de

Schwerpunkte: Hals-Nasen-Ohrenklinik (KH)

Dr. Christoph Eberius
Oberarzt

E-Mail: c.eberius@klinikum-stuttgart.de

Schwerpunkt: Hals-Nasen-Ohrenklinik (OH)

Dr. Benjamin Fohr
Oberarzt

E-Mail: b.fohr@klinikum-stuttgart.de

Schwerpunkt: Operative Intensivstation (KH)

Dr. Rainer Georgi
Oberarzt

E-Mail: r.georgi@klinikum-stuttgart.de

Schwerpunkte: Urologie-Endoskopie, Cystoskopie (KH)

Dr. Matthias Grausam
Oberarzt

E-Mail: m.grausam@klinikum-stuttgart.de

Schwerpunkte: Augenklinik (KH)

Dr. med. Jens Spannenberger
Oberarzt

E-Mail: j.spannenberger@klinikum-stuttgart.de

 

Schwerpunkt: Allgemein-und Visceralchirurgie

Christoph Harmening
Oberarzt

E-Mail: c.harmening@klinikum-stuttgart.de

Schwerpunkt: Interventionelle Neuroradiologie und Radiologie (KH)

Dr. U. Hindley

Dr. Ursula Hindley
Oberärztin

E-Mail: u.hindley@klinikum-stuttgart.de

Schwerpunkte: Dermatologie, Zentrum für Seelische Gesundheit, Gynäkologie (kbc)

Dr. Stefan Junger
Oberarzt

E-Mail: s.junger@klinikum-stuttgart.de

Schwerpunkt: Spezielle Schmerztherapie

Dr. Michaela Muck
Oberärztin

E-Mail: m.muck@klinikum-stuttgart.de

Schwerpunkte: Mund-, Gesichts- und Kieferchirurgie (KH)

Dr. T. Müller

Dr. T. Müller
Oberarzt

E-Mail: t.mueller@klinikum-stuttgart.de

Schwerpunkte: Orthopädie und Unfallchirurgie, Kinderorthopädie (kbc)

Dr. Lena Mertiens
Oberärztin

E-Mail: L.Mertiens@klinikum-stuttgart.de

 

Dr. Joachim Pfefferkorn
Oberarzt

E-Mail: j.pfefferkorn@klinikum-stuttgart.de

Schwerpunkt: Operative Intensivstation (KH)

Markus Reuß

Markus Reuß
Oberarzt

E-Mail: m.reuss@klinikum-stuttgart.de

Schwerpunkte: Kinderchirurgie (OH)

Dr. Marina Rost
Oberärztin

E-Mail: m.rost@klinikum-stuttgart.de

Schwerpunkte: Zentrum für Innere Medizin, Strahlentherapie

Wiebke Tangemann
Oberärztin

E-Mail: w.tangemann@klinikum-stuttgart.de

Schwerpunkte: Neurochirurgie

Fabian Wagenblast
Oberarzt

E-Mail: f.stoffel@klinikum-stuttgart.de

Schwerpunkte: Geburtshilfe (OH)

Dr. Sören Wagner

Dr. Sören Wagner, MHBA
Oberarzt

 

Andreas Sebastian Weller
Oberarzt

E-Mail: a.weller@klinikum-stuttgart.de

Schwerpunkt: Operative Intensivstation (KH)

Dr. Harald Weng
Oberarzt

E-Mail: h.weng@klinikum-stuttgart.de

Schwerpunkt: Urologie (KH)

Dr. Gabriele Werner
Oberärztin

Dr. Christoph Wihler
Oberarzt

E-Mail: c.wihler@klinikum-stuttgart.de

Schwerpunkte: Thoraxchirurgie, Unfallchirurgie und Orthopädie (KH), Notfallmedizin, Stv. Leitender Hubschrauberarzt DRF-Luftrettungsstützpunkt Chr. 41