Über uns

Verwaltungseinrichtungen des Klinikums Stuttgart

Die Klinikum Stuttgart mit seinen drei Krankenhäusern wird vom zentralen Dienstleistungszentrum mit neun Servicecentern inklusive Controlling mit Medizincontrolling sowie den Querschnittsbereichen Zentrales Projekt- und Prozessmanagement, Qualitätsmanagement und Medizinprozesse sowie Presse- und Öffentlichkeitarbeit verwaltet. Zentrale Ansprechpartner in den Krankenhäusern sind die Betriebsbeauftragten.

Verwaltungsbereiche und Ansprechpartner

Dienstleistungszentrum

Servicecenter Bau und Engineering
Kommissarische Leitung: Daniela Feindor
Telefon: 0711 278-32150
E-Mail: d.feindor@klinikum-stuttgart.de

Servicecenter Controlling
Leitung: Tilo Liebers
Telefon: 0711 278-32020
E-Mail: t.liebers@klinikum-stuttgart.de

Medizincontrolling
Leitung: Dr. Annette Bauer
Telefon: 0711 278-32068
E-Mail: an.bauer@klinikum-stuttgart.de

Servicecenter Einkauf
Kommissarische Leitung: Aysel Sezgin
Telefon: 0711 278-29356
Telefax: 0711 278-56381
E-Mail: a.sezgin@klinikum-stuttgart.de

Servicecenter Finanzen
Kommissarische Leitung: Harald Eberle
Telefon: 0711 278-32301
Telefax: 0711 278-32309
E-Mail: h.eberle@klinikum-stuttgart.de

Servicecenter Informationstechnik
Komm. Leitung: Herr Bernd Helfenstein
Telefon: 0711 278-32600
Telefax: 0711 278-32609
E-Mail: b.helfenstein@klinikum-stuttgart.de

Servicecenter Patientenmanagement
Komm. Leitung: Anita Schmid
Telefon 0711 278- 22210
Telefax. 0711 278-22179
E-Mail: Anita.Schmid@klinikum-stuttgart.de

Servicecenter Personal und Ausbildungseinrichtungen
Leitung: Dr. Holger Holzwart
E-Mail: h.holzwart@klinikum-stuttgart.de

Servicecenter Recht, Compliance und Revision
Leitung: Dr. Holger Holzwart
E-Mail: h.holzwart@klinikum-stuttgart.de

Servicecenter Versorgung und Zentrale Dienste
Leitung: Adalbert Erben
Telefon: 0711 278-32011
Telefax: 0711 278-32061
E-Mail: a.erben@klinikum-stuttgart.de

 

» Weitere Informationen zum Dienstleistungszentrum

Zentrales Projekt- und Prozessmanagement

Das Zentrale Projekt- und Prozessmanagement ist bei der Direktion Klinische Prozesse und Pflege angegliedert. Es hat die Aufgabe, Projekte im Sinne der Strategie klinikumsweit für die Krankenhausleitung auf den Weg zu bringen, umzusetzen und nachzuhalten.

Ines Jäckel
Koordinatorin zentrales Projekt- und Qualitätsmanagement
Telefon: 0711 278-20064
E-Mail: i.jaeckel@klinikum-stuttgart.de

Eugenia Sterl
Projektmanagerin
Telefon: 0711 278-20063
E-Mail: e.sterl@klinikum-stuttgart.de

Ann-Kristin Blumenstock
Projektmanagerin
Telefon: 0711 278-20062
E-Mail: a.blumenstock@klinikum-stuttgart.de

Qualitätsmanagement und Medizinprozesse

Dr. Matthias Fabian
Telefon: 0711 278-32183
Telefax: 0711 278-56028
E-Mail: m.fabian@klinikum-stuttgart.de

Elke Drewitz
Telefon: 0711 278-32187
Telefax: 0711 278-32004
E-Mail: e.drewitz@klinikum-stuttgart.de

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit, Interne Information

Stefan Möbius
Pressesprecher
Telefon: 0711 278-32146
E-Mail: s.moebius@klinikum-stuttgart.de

Annette Seifert
Telefon: 0711 278-32096
E-Mail: a.seifert@klinikum-stuttgart.de

Betriebsbeauftragte

Katharinenhospital
Matthias Bäuerlein
Telefon: 0711 278-32106
Telefax: 0711 278-32809
E-Mail: m.baeuerlein@klinikum-stuttgart.de

Krankenhaus Bad Cannstatt
Wolf-Uwe Staab
Telefon: 0711 278-72076
Telefax: 0711 278-56131
E-Mail: w.staab@klinikum-stuttgart.de

Olgahospital
Nicole Noppel
Telefon: 0711 278-72050
Telefax: 0711 278-72010
E-Mail: n.noppel@klinikum-stuttgart.de

Datenschutz

Volker J. Schmidt. Esq.
Telefon: 0711 278-62018
E-Mail: dsb@klinikum-stuttgart.de

Personalrat

Vorsitzende
Beate Vacano
Telefon: 0711 278-32030
Telefax: 0711 278-32039
E-Mail: b.vacano@klinikum-stuttgart.de

Stellvertretender Vorsitzender
Markus Hekler
Telefon: 0711 278-32145
Telefax: 0711 278-32039
E-Mail: m.hekler@klinikum-stuttgart.de

Schwerbehindertenvertretung

Ina Ulmer
Telefon: 0711 278-32143
E-Mail: i.ulmer@klinikum-stuttgart.de

Beauftragter für Medizinproduktesicherheit

E-Mail: Medizinproduktesicherheit@klinikum-stuttgart.de