Klinik für Strahlentherapie und Radioonkologie

Das Leitungsteam der Klinik stellt sich vor

Prof. Dr. Marc Münter

Ärztlicher Direktor

Prof. Dr. Marc Münter
Telefon: 0711 278-34201
Telefax: 0711 278-34209
E-Mail: m.muenter@klinikum-stuttgart.de

Ärzteteam Oberärzte

Stephan Baumbach

Stephan Baumbach
Oberarzt
Leitung Bestrahlungsplanung

E-Mail: s.baumbach@klinikum-stuttgart.de

Spezialgebiet: Neuroonkologische Tumore, Bronchialkarzinome

Dr. Kristina Mikesch

Dr. Kristina Hadler
Oberärztin
Leitung radioonkologische Systemtherapie

E-Mail: k.mikesch@klinikum-stuttgart.de

Spezialgebiet: Metastasierte Erkrankungen, Lymphome

Dr. Van Phu Pham

Dr. Van Phu Pham
Oberarzt
Leitung Ambulanz

E-Mail: v.pham@klinikum-stuttgart.de

Spezialgebiet: Tumore der Kopf-Halsregion, Sarkome, kindliche Tumore

Dr. Herbert Reimer

Dr. Herbert Reimer
Oberarzt
Leitung Stereotaktische Strahlentherapie, Tagesklinik

E-Mail: h.reimer@klinikum-stuttgart.de

Spezialgebiet: Gastrointestinale Tumore, Bronchialkarzinome

Dr. Susanne Schraishuhn

Dr. Susanne Schraishuhn
Funktionsoberärztin
Leitung multimodale Bildgebung in der Strahlentherapie

E-Mail: s.schraishuhn@klinikum-stuttgart.de

Spezialgebiet: Tumore der Kopf-Halsregion

Dr. Danilo Trijic

Dr. Danilo Trijic
Oberarzt
Leitung Therapiebereich

E-Mail: d.trijic@klinikum-stuttgart.de

Spezialgebiet: Prostatakarzinome und urologische Tumore, Lymphome

Dr. Friederike Zangos

Dr. Friederike Zangos
Oberärztin
Leitung Brachytherapie

E-Mail: f.zangos@klinikum-stuttgart.de

Spezialgebiet: Mammakarzinome und gynäkologische Tumore, Tumore der Kopf-Halsregion