CF-Zentrum (Cystische Fibrose / Mukoviszidose)

Team

Prof. Dr. Markus Rose, MPH
Leiter Pädiatrische Pneumologie, Allergologie und CF-Zentrum

Sieglinde Feuerabendt
Leitende Oberärztin / Sektionsleiterin Pneumologie

Dr. Volker Ocker
Oberarzt, Kinderkardiologe & Intensivmediziner

Dr. Lisa Fekecs
Oberärztin, Internistin und Lungenfachärztin

FOÄ Anne Wesner
Kinder- und Jugendärztin, Allergologin, Kinderlungenärztin

Dr. Nicole Baumann
Kinder- und Jugendärztin

Stefanie Hensger
MFA

Telefon: 0711 278-72641
E-Mail: s.hensger@klinikum-stuttgart.de

Heidrun Glaser
Kinderkrankenschwester

Telefon: 0711 278-72641
E-Mail: h.glaser@klinikum-stuttgart.de

Adelheid Mack
Kinderkrankenschwester

Tel.: 0711 278-72641
E-Mail: ad.mack@klinikum-stuttgart.de

Sibylle Brett
Kinderkrankenschwester

Telefon: 0711 278-72641
E-Mail: s.brett@klinikum-stuttgart.de

Dagmar Eckert
Physiotherapeutin

Telefon 0711 278-73230
E-Mail: d.eckert@Klinikum-Stuttgart.de

Karin Beck
Diplom-Ökotrophologin – Ernährungsberatung Erwachsene

Tel. 0711 278-35170
E-Mail: kar.beck@klinikum-stuttgart.de

Dana Deppner
Ernährungsberaterin

Telefon 0711 278-72222
E-Mail: d.deppner@klinikum-stuttgart.de

Bettina Strempel
M.Sc. Gesundheitsförderung, Sozialarbeiterin

Tel.:  +49 (0) 711/ 278-72640
E-Mail: b.strempel@klinikum-stuttgart.de

Annette Katscher-Peitz
Dipl.-Psychologin

Tel. 0711 278-72640
E-Mail: a.katscher-peitz@klinikum-stuttgart.de

Henning Ross, Psychologischer Psychotherapeut

Tel.: 0160-95582759
E-Mail: h.ross@klinikum-stuttgart.de

Hubertus Busch
Dipl.-Theologe (kath.)

Telefon 0711 278-73860
E-Mail: h.busch@Klinikum-Stuttgart.de

Kattrin Gruber
Sonderschullehrerin

Tel.: 0711 278-72845
E-Mail: ka.gruber@klinikschule.de