Über uns

Klinikum Stuttgart – ein modernes Kommunal-Unternehmen

Das Klinikum Stuttgart in Trägerschaft der Landeshauptstadt Stuttgart ist eine wirtschaftlich selbständige gemeinnützige Kommunalanstalt des öffentlichen Rechts.

Krankenhausleitung

Dr. Alexander Hewer (li.) und Dr. Jan Steffen Jürgensen

Prof. Dr. Jan Steffen Jürgensen (re.)
Medizinischer Vorstand und Vorstandsvorsitzender
Telefon: 0711 278-32005
Telefax: 0711 278-32009
E-Mail: vorstand@klinikum-stuttgart.de

Dr. Alexander Hewer (li.)
Kaufmännischer Vorstand
Telefon: 0711 278-32006
Telefax: 0711 278-32009
E-Mail: vorstand@klinikum-stuttgart.de

Sekretariat des Vorstands

Regine Schöllkopf
Telefon: 0711 278-32001
Telefax: 0711 278-32009
E-Mail: r.schoellkopf@klinikum-stuttgart.de

Regina Brockmann
Telefon: 0711 278-32007
Telefax: 0711 278-32009
E-Mail: r.brockmann@klinikum-stuttgart.de

Referat des Vorstands

Julia Fernandes
Referentin Medizinischer Vorstand
Telefon: 0711 278-32069
Telefax: 0711 278-32009
E-Mail: vorstand@klinikum-stuttgart.de  

Melissa Eßlinger
Referentin Kaufmännischer Vorstand
Telefon: 0711/ 278-32062
E-Mail: vorstand@klinikum-stuttgart.de

Oliver Hommel
Pflegedirektor 
Telefon: 0711 278-20060
E-Mail: o.hommel@klinikum-stuttgart.de

Sekretariat Pflegedirektion

Susanne Bothe
Telefon: 0711 278-32055
Telefax: 0711 278-32067
E-Mail: s.bothe@klinikum-stuttgart.de

Referat Pflegedirektion

Philipp Geimer
Referent Pflegedirektion
Telefon:  0711 278-20061
E-Mail: p.geimer@klinikum-stuttgart.de

Dr. Holger Holzwart
Personaldirektor
E-Mail: h.holzwart@klinikum-stuttgart.de