Über uns

Klinikum Stuttgart – ein modernes Kommunal-Unternehmen

Das Klinikum Stuttgart in Trägerschaft der Landeshauptstadt Stuttgart ist ein wirtschaftlich selbständiger Eigenbetrieb nach dem Eigenbetriebsgesetz.

Krankenhausleitung

Dr. Alexander Hewer (li.) und Dr. Jan Steffen Jürgensen

Dr. Jan Steffen Jürgensen (re.)
Geschäftsführender Ärztlicher Direktor
Telefon: 0711 278-32005
Telefax: 0711 278-32009
E-Mail: js.juergensen@klinikum-stuttgart.de

Dr. Alexander Hewer (li.)
Kaufmännischer Geschäftsführer
Telefon: 0711 278-32006
Telefax: 0711 278-32009
E-Mail: a.hewer@klinikum-stuttgart.de

Sekretariat der Geschäftsführung

Regine Schöllkopf
Telefon: 0711 278-32001
Telefax: 0711 278-32009
E-Mail: r.schoellkopf@klinikum-stuttgart.de

Süheyla Toprak
Telefon: 0711 278-32007
Telefax: 0711 278-32009
E-Mail: s.toprak@klinikum-stuttgart.de

Referat der Geschäftsführung

Julia Fernandes
Referentin Geschäftsführender Ärztlicher Direktor
Telefon: 0711 278-32069
Telefax: 0711 278-32009
E-Mail: j.fernandes@klinikum-stuttgart.de  

Sandra Ohm
Referentin Kaufmännischer Geschäftsführer
Telefon: 0711 278-32012
Telefax: 0711 278-32009
E-Mail: s.ohm@klinikum-stuttgart.de

Claudia Pfefferle
Direktorin für Klinische Prozesse und Pflege
Telefon: 0711 278-20060
Telefax: 0711 278-32009 
E-Mail: c.pfefferle@klinikum-stuttgart.de

Sekretariat Klinische Prozesse und Pflege

Susanne Bothe
Telefon: 0711 278-32055
Telefax: 0711 278-32067
E-Mail: s.bothe@klinikum-stuttgart.de