Stuttgart Cancer Center

Studienzentrale

Die verschiedenen Fachkliniken und Zentren des Klinikums Stuttgart beteiligen sich an zahlreichen nationalen und internationalen Studien. In klinischen Studien  werden neue Wirkstoffe und Medikamente eingesetzt oder bereits zugelassene und erfolgreiche Wirkstoffe in veränderter Kombination angewandt, um etablierte Therapien zu verbessern. Für Krebspatienten, die am Klinikum Stuttgart behandelt werden, besteht dadurch die Möglichkeit, von innovativen Therapieverfahren zu profitieren. Eine Studienteilnahme ist für Patienten freiwillig und bietet den Vorteil einer besonders engmaschigen Verlaufskontrolle.

Zentrale Organisationseinheit für alle Belange rund um onkologische Studien am Klinikum Stuttgart ist die Studienzentrale.

Ansprechpartner

Allgemeine E-Mail-Anschrift der Studienzentrale

scc-studienzentrale@klinikum-stuttgart.de

Ärztliche Leitung Studienzentrale

Markus Knott

Telefon: 0711 278-30408
E-Mail: m.knott@klinikum-stuttgart.de

Teamleitung Study Nurse

Dr. Laura Mattausch

Telefon: 0711 278-30417
E-Mail: l.mattausch@klinikum-stuttgart.de

Study Nurse

Gill McMurray
g.mcmurray@klinikum-stuttgart.de

Study Nurse

Daniela Hilbig

Telefon 0711 278-30410
Telefax 0711 278-35649
d.hilbig@klinikum-stuttgart.de

Study Nurse

Siska Vogel

Telefon: 0711 278-54785
E-Mail: s.vogel@klinikum-stuttgart.de

 

Wissenschaftliche Koordination

Dr. Elke Valk

Telefon 0711 278-30414
Telefax 0711 278-35649
e.valk@klinikum-stuttgart.de

administrative Koordination

Livia Mohring

Telefon 0711 278-30416
Telefax 0711 278-35649
l.mohring@klinikum-stuttgart.de

Study Nurse

Stephanie Schächterle

Telefon: 0711 278-30411
E-Mail: s.schaechterle@klinikum-stuttgart.de

Study Nurse

Cora Steinheber

E-Mail: c.steinheber@klinikum-stuttgart.de

Study Nurse

Ilka Wilms

Telefon: 0711 278-30410
E-Mail: i.wilms@klinikum-stuttgart.de