Klinik für Anästhesiologie, operative Intensivmedizin, Notfallmedizin und Schmerztherapie

Das Leitungsteam der Klinik stellt sich vor

Ärztlicher Direktor
Ärztlicher Zentrumsleiter

Prof. Dr. med. Andreas Walther, MHBA 
Telefon: 0711 278-33001
Telefax: 0711 278-33009
E-Mail: a.walther@klinikum-stuttgart.de

Ärzteteam Oberärzte

Dr. med. Albrecht Henn-Beilharz
Leitender Oberarzt
Oberarzt-Bereich: Gefäßchirurgie, Notfallmedizin, Sprecher LNA-Gruppe

E-Mail: a.henn-beilharz@klinikum-stuttgart.de

Dr. Dr. med. Jan-H. Schiff, MPH
stellvertretender ärztlicher Direktor, Oberarzt
Oberarzt-Bereich: Thoraxchirurgie, Notfallmedizin, Schockraum, PJ-Beauftragter, Klinische Studien, PAKMAN-Studie

E-Mail: j.schiff@klinikum-stuttgart.de

Remo Carbone
Oberarzt
Bereich: Allgemein- und Viszeralchirurgie, Notfallmedizin, Stv. Standortleiter DRF-Luftrettungsstützpunkt Chr 41, Sicherheitsbeauftragter

E-Mail: r.carbone@klinikum-stuttgart.de

Dr. med. Benjamin Fohr
Oberarzt
Bereich: Intensivstation E2, klinische Studien, NET-Trail

E-Mail: b.fohr@klinikum-stuttgart.de

Dr. med. Rainer Georgi
Oberarzt
Bereich: Urologie (Cystoskopie), Notfallmedizin, LNA

E-Mail: r.georgi@klinikum-stuttgart.de

Dr. med. Matthias Grausam
Oberarzt
Bereich: Augenklink, Notfallmedizin, Schockraum, LNA

E-Mail: m.grausam@klinikum-stuttgart.de

Christoph Harmening
Oberarzt
Bereich: Interventionelle Neuroradiologie, Notfallmedizin, LNA, Transfusionsbeauftragter, Klin. Ethikkomitee

E-Mail: c.harmening@klinikum-stuttgart.de

Dr. med. Gunde Hauke
Oberärztin
Bereich: Neurochirurgie

E-Mail: g.hauke@klinikum-stuttgart.de

Dr. med. Stefan Junger
Oberarzt
Bereich: Spez. Schmerztherapie, Hygienebeauftragter

E-Mail: s.junger@klinikum-stuttgart.de

Dr. med. Michaela Muck
Oberärztin
Bereich: Mund-, Gesichts- und Kieferchirurgie, MPG-Beauftragte

E-Mail: m.muck@klinikum-stuttgart.de

Dr. med. Joachim Pfefferkorn
Oberarzt
Bereich: Intensivstation E2, Notfallmedizin, LNA, NEF-Standortleiter FW 5, Brandschutzbeauftragter

E-Mail: j.pfefferkorn@klinikum-stuttgart.de

Dr. med. Thilo Ritter
Geschäftsführender Oberarzt
Bereich: Hals-Nasen-Ohrenklinik, Notfallmedizin, Leiter MET (Medical Emergency Team). Hygienebeauftragter
E-Mail: t.ritter@klinikum-stuttgart.de

Dr. med. Marina Rost
Oberärztin
Bereich: Medizinische Kliniken, Interventionelle Radiologie

E-Mail: m.rost@klinikum-stuttgart.de

Wiebke Tangemann
Oberärztin

E-Mail: w.tangemann@klinikum-stuttgart.de

Fabian Wagenblast
Oberarzt

E-Mail: f.stoffel@klinikum-stuttgart.de

Dr. Sören Wagner

Dr. med. Sören Wagner, MHBA
Oberarzt
Bereich: Transplantationschirurgie, klinische Studien, PAWEL-Studie

E-Mail: so.wagner@klinikum-stuttgart.de

Andreas Sebastian Weller
Oberarzt
Bereich: Intensivstation E2, Akutschmerzdienst

E-Mail: a.weller@klinikum-stuttgart.de

Dr. med. Harald Weng
Oberarzt
Bereich: Urologie (OP), Hygienebeauftragter, klinische Studien, ICOSMOS-Studie

E-Mail: h.weng@klinikum-stuttgart.de

Dr. med. Christoph Wihler
Oberarzt

E-Mail: c.wihler@klinikum-stuttgart.de