Über uns

Verwaltungseinrichtungen des Klinikums Stuttgart

Die Klinikum Stuttgart mit seinen drei Krankenhäusern wird vom zentralen Dienstleistungszentrum mit neun Servicecentern inklusive Controlling mit Medizincontrolling sowie den Querschnittsbereichen Zentrales Projekt- und Prozessmanagement, Qualitätsmanagement und Medizinprozesse sowie Presse- und Öffentlichkeitarbeit verwaltet. Zentrale Ansprechpartner in den Krankenhäusern sind die Betriebsbeauftragten.

Verwaltungsbereiche und Ansprechpartner

Dienstleistungszentrum

Servicecenter Bau und Engineering
Leitung/Chefkoordinator: Christian Kilz
Telefon: 0711 278-32028
E-Mail: c.kilz@klinikum-stuttgart.de

Servicecenter Controlling
Leitung: Tilo Liebers
Telefon: 0711 278-32020
E-Mail: t.liebers@klinikum-stuttgart.de

Medizincontrolling
Leitung: Dr. Annette Bauer
Telefon: 0711 278-32068
E-Mail: an.bauer@klinikum-stuttgart.de

Servicecenter Einkauf
Leitung: Martiana Spazier
Telefon: 0711 278-29360
Telefax: 0711 278-29359
E-Mail: m.spazier@klinikum-stuttgart.de  

Servicecenter Finanzwesen
Leitung: Stefan Ganzenmüller
Telefon: 0711 278-32301
Telefax: 0711 278-32309
E-Mail: s.ganzenmueller@klinikum-stuttgart.de

Servicecenter Informationstechnik
Leitung: Ulrich Haase
Telefon: 0711 278-32600
Telefax: 0711 278-32609
E-Mail: u.haase@klinikum-stuttgart.de

Servicecenter Patientenmanagement
Leitung: Tobias Seiffert
Telefon 0711 278-22090
Telefax. 0711 278-22179
E-Mail t.seiffert@klinikum-stuttgart.de

Servicecenter Personal und Ausbildungseinrichtungen
Leitung: Dr. Holger Holzwart
E-Mail: h.holzwart@klinikum-stuttgart.de

Servicecenter Recht, Compliance und Revision
Leitung: Dr. Holger Holzwart
E-Mail: h.holzwart@klinikum-stuttgart.de

Servicecenter Versorgung und Zentrale Dienste
Leitung: Adalbert Erben
Telefon: 0711 278-32011
Telefax: 0711 278-32061
E-Mail: a.erben@klinikum-stuttgart.de

 


» Weitere Informationen zum Dienstleistungszentrum

Zentrales Projekt- und Prozessmanagement

Das Zentrale Projekt- und Prozessmanagement ist bei der Direktion Klinische Prozesse und Pflege angegliedert. Es hat die Aufgabe, Projekte im Sinne der Strategie klinikumsweit für die Krankenhausleitung auf den Weg zu bringen, umzusetzen und nachzuhalten.

Carmen Hurrle-Manke
Projektmanagerin
Telefon: 0711 278-32186
E-Mail:  c.hurrle-manke@klinikum-stuttgart.de

Rebecca Neuner
Projektmanagerin
Telefon: 0711 278-32184
E-Mail: r.neuner@klinikum-stuttgart.de

Eugenia Sterl
Projektmanagerin
Telefon: 0711 278-20063
E-Mail: e.sterl@klinikum-stuttgart.de

Qualitätsmanagement und Medizinprozesse

Dr. Matthias Fabian
Telefon: 0711 278-32183
Telefax: 0711 278-56028
E-Mail: m.fabian@klinikum-stuttgart.de

Elke Drewitz
Telefon: 0711 278-32187
Telefax: 0711 278-32004
E-Mail: e.drewitz@klinikum-stuttgart.de

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit, Interne Information

Hartmut Kistenfeger
Leiter Unternehmenskommunikation
Telefon: 0711 278-32008
Telefax: 0711 278-32063
E-Mail: h.kistenfeger@klinikum-stuttgart.de

Stefan Möbius
Telefon: 0711 278-32146
Telefax: 0711 278-32063
E-Mail: s.moebius@klinikum-stuttgart.de

Betriebsbeauftragte

Katharinenhospital
Matthias Bäuerlein
Telefon: 0711 278-32106
Telefax: 0711 278-32809
E-Mail: m.baeuerlein@klinikum-stuttgart.de

Krankenhaus Bad Cannstatt
Wolf-Uwe Staab
Telefon: 0711 278-72076
Telefax: 0711 278-56131
E-Mail: w.staab@klinikum-stuttgart.de

Olgahospital
Nicole Noppel
Telefon: 0711 278-72050
Telefax: 0711 278-72010
E-Mail: n.noppel@klinikum-stuttgart.de

Datenschutz

Volker J. Schmidt. Esq.
Telefon: 0711 278-62018
E-Mail: dsb@klinikum-stuttgart.de

Personalrat

Vorsitzender
Jürgen Lux
Telefon: 0711 278-32030
Telefax: 0711 278-32039
E-Mail: j.lux@klinikum-stuttgart.de

Stellvertretende Vorsitzende
Beate Vacano
Telefon: 0711 278-32042
Telefax: 0711 278-32039
E-Mail: vacanoPR@klinikum-stuttgart.de

Schwerbehindertenvertretung

Ina Ulmer
Telefon: 0711 278-32143
E-Mail: i.ulmer@klinikum-stuttgart.de

Beauftragter für Medizinproduktesicherheit

E-Mail: Medizinproduktesicherheit@klinikum-stuttgart.de