Über uns

Verwaltungseinrichtungen des Klinikums Stuttgart

Die Klinikum Stuttgart mit seinen drei Krankenhäusern wird vom zentralen Dienstleistungszentrum mit neun Servicecentern inklusive Controlling mit Medizincontrolling sowie den Querschnittsbereichen Zentrales Projekt- und Prozessmanagement, Qualitätsmanagement und Medizinprozesse sowie Presse- und Öffentlichkeitarbeit verwaltet. Zentrale Ansprechpartner in den Krankenhäusern sind die Betriebsbeauftragten.

Verwaltungsbereiche und Ansprechpartner

Dienstleistungszentrum

Servicecenter Controlling
Leitung: Linda Lehmann
Telefon: 0711 278-32020
Telefax: 0711 278-32066
E-Mail: l.lehmann@klinikum-stuttgart.de

      Medizincontrolling
      Leitung: N.N.
      Telefon: 0711 278-32775
      Telefax: 0711 278-32066
      E-Mail:

Servicecenter Finanzwesen
Leitung: Stefan Ganzenmüller
Telefon: 0711 278-32301
Telefax: 0711 278-32309
E-Mail: s.ganzenmueller@klinikum-stuttgart.de

Servicecenter Recht, Compliance und Revision
Leitung: Beate Devoghele-Lalk
Telefon: 0711 278-32400
Telefax: 0711 278-32061
E-Mail: b.lalk@klinikum-stuttgart.de

Servicecenter Bau und Engineering
Leitung: Kathrin Hiemstra
Telefon: 0711 278-32014
E-Mail: k.hiemstra@klinikum-stuttgart.de

Servicecenter Informationstechnik
Leitung: Ulrich Haase
Telefon: 0711 278-32600
Telefax: 0711 278-32609
E-Mail: u.haase@klinikum-stuttgart.de

Servicecenter Personal und Ausbildungseinrichtungen
Leitung: Joachim Waimer (kommissarisch)
Telefon: 0711 278-32207
Telefax: 0711 278-32209
E-Mail: j.waimer@klinikum-stuttgart.de

Servicecenter Patientenmanagement
Leitung: Tobias Seiffert
Telefon 0711 278-22090
Telefax. 0711 278-22179
E-Mail t.seiffert@klinikum-stuttgart.de

Servicecenter Versorgung und Zentrale Dienste
Leitung: Adalbert Erben
Telefon: 0711 278-32011
Telefax: 0711 278-32061
E-Mail: a.erben@klinikum-stuttgart.de

Servicecenter Einkauf
Leitung: Martiana Spazier
Telefon: 0711 278-29360
Telefax: 0711 278-29359
E-Mail: m.spazier@klinikum-stuttgart.de  


» Weitere Informationen zum Dienstleistungszentrum

Zentrales Projekt- und Prozessmanagement

Das Zentrale Projekt- und Prozessmanagement ist bei der Direktion Klinische Prozesse und Pflege angegliedert. Es hat die Aufgabe, Projekte im Sinne der Strategie klinikumsweit für die Krankenhausleitung auf den Weg zu bringen, umzusetzen und nachzuhalten.

Carmen Hurrle-Manke
Projektmanagerin
Telefon: 0711 278-32186
E-Mail:  c.hurrle-manke@klinikum-stuttgart.de

Rebecca Neuner
Projektmanagerin
Telefon: 0711 278-32184
E-Mail: r.neuner@klinikum-stuttgart.de

Achim Schugt
Projektmanager
Telefon: 0711 278-20062
E-Mail: a.schugt@klinikum-stuttgart.de

Qualitätsmanagement und Medizinprozesse

Dr. Matthias Fabian
Telefon: 0711 278-32183
Telefax: 0711 278-56028
E-Mail: m.fabian@klinikum-stuttgart.de

Elke Drewitz
Telefon: 0711 278-32187
Telefax: 0711 278-32004
E-Mail: e.drewitz@klinikum-stuttgart.de

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit, Interne Information

Ulrike Fischer
Pressesprecherin
Telefon: 0711 278-32008
Telefax: 0711 278-32063
E-Mail: u.fischer@klinikum-stuttgart.de

Frank Westbomke
Telefon: 0711 278-32096
Telefax: 0711 278-32063
E-Mail: f.westbomke@klinikum-stuttgart.de

Betriebsbeauftragte

Katharinenhospital
Matthias Bäuerlein
Telefon: 0711 278-32106
Telefax: 0711 278-32809
E-Mail: m.baeuerlein@klinikum-stuttgart.de

Krankenhaus Bad Cannstatt
Wolf-Uwe Staab
Telefon: 0711 278-72076
Telefax: 0711 278-56131
E-Mail: w.staab@klinikum-stuttgart.de

Olgahospital
Nicole Noppel
Telefon: 0711 278-72050
Telefax: 0711 278-72010
E-Mail: n.noppel@klinikum-stuttgart.de

Datenschutz

Karl-Heinz Arth
Telefon: 0711 278-62016
Telefax: 0711 278-56018
E-Mail: dsb@klinikum-stuttgart.de

Personalrat

Vorsitzender
Jürgen Lux
Telefon: 0711 278-32030
Telefax: 0711 278-32039
E-Mail: j.lux@klinikum-stuttgart.de

Stellvertretende Vorsitzende
Beate Vacano
Telefon: 0711 278-32042
Telefax: 0711 278-32039
E-Mail: vacanoPR@klinikum-stuttgart.de

Schwerbehindertenvertretung

Jürgen Schmitt
Telefon: 0711 278-32043
Telefax: 0711 278-32038
E-Mail: j.schmitt@klinikum-stuttgart.de

Beauftragter für Medizinproduktesicherheit

E-Mail: Medizinproduktesicherheit@klinikum-stuttgart.de