Neurochirurgische Klinik

Das Leitungsteam der Klinik stellt sich vor

Prof. Dr. Oliver Ganslandt

Ärztlicher Direktor

Prof. Dr. Oliver Ganslandt
Telefon: 0711 278-33701
Telefax: 0711 278-33709
E-Mail: o.ganslandt@klinikum-stuttgart.de

Oberärzte

Priv.-Doz. Dr. Jens Rachinger
Leitender Oberarzt

Tel.: 0711 278-33703
E-Mail: j.rachinger@klinikum-stuttgart.de

Markus Bittl

Markus Bittl
Oberarzt

Tel.: 0711 278-33702
E-Mail: m.bittl@klinikum-stuttgart.de

Schwerpunkt: Kinderneurochirurgie

Dr. Gottlieb Maier
Oberarzt

Tel.: 0711 278-33701
E-Mail: g.maier@klinikum-stuttgart.de

Schwerpunkt: Spinale Neurochirurgie

Minou Nadji-Ohl

Minou Nadji-Ohl
Oberärztin

Tel.: 0711 278-33706
E-Mail: m.nadji-ohl@klinikum-stuttgart.de

Schwerpunkte: Neuroonkologie und Klinische Studien

Prof. Dr. Guido Nikkhah

Prof. Dr. Guido Nikkhah
Oberarzt

Tel.: 0711 278-33701
E-Mail: g.nikkhah@klinikum-stuttgart.de

Schwerpunkte: Funktionelle Neurochirurgie (Tiefe Hirnstimulation), Neuromodulation (Schmerz), Kinderneurochirurgie

Dr. Holger Opitz

Dr. Holger Opitz
Oberarzt

Tel.: 0711 278-33701
E-Mail: h.opitz@klinikum-stuttgart.de

Schwerpunkte: Neuroonkologie, Hypophysentumoren

Dr. Michael Sauter

Dr. Michael Sauter
Oberarzt

Tel.: 0711 278-33701
E-Mail: m.sauter@klinikum-stuttgart.de

Schwerpunkt: Neurochirurgische Intensivmedizin

Clemens Seidenberg
Oberarzt

E-Mail: c.seidenberg@klinikum-stuttgart.de

Schwerpunkt: MVZ - allgemeine Neurochirurgie

Dr. Karin Storkenmaier

Dr. Karin Storkenmaier
Oberärztin

E-Mail: k.storkenmaier@klinikum-stuttgart.de

Schwerpunkt: MVZ - allgemeine Neurochirurgie

Javier Segovia von Riehm

Javier Segovia von Riehm
Oberarzt

E-Mail: j.segovia@klinikum-stuttgart.de

Schwerpunkt: Periphere Nerven