Institut für Klinische Psychologie

Team

Prof. Dr. phil. Dipl.-Psych. Matthias Backenstraß

Institutsleitung

Prof. Dr. phil. Dipl.-Psych. Matthias Backenstraß
Telefon: 0711 278-22901
Telefax: 0711 278-22915
E-Mail: m.backenstrass@klinikum-stuttgart.de

Dr. B. Jäntsch
Stellvertretende Institutsleiterin, Diplom-Psychologin, Psychologische Psychotherapeutin
E-Mail: b.jaentsch@klinikum-stuttgart.de

 J. Groschwitz
Psychologe, M. Sc.
Email: j.groschwitz@klinikum-stuttgart.de

Dr. L. Bossong
Diplom-Psychologin
Email: l.bossong@klinikum-stuttgart.de

L. Bürkle
Diplom-Psychologin, Psychologische Psychotherapeutin
E-Mail: l.buerkle@klinikum-stuttgart.de

J. Conrads
Diplom-Psychologin, Psychologische Psychotherapeutin
E-Mail: j.conrads@klinikum-stuttgart.de

T. Dölker
Psychologin, M. Sc.
E-Mail: t.doelker@klinikum-stuttgart.de

A. Dolfen
Diplom-Psychologin, Psychologische Psychotherapeutin
E-Mail: a.dolfen@klinikum-stuttgart.de

Dr. D. Gmehlin

Diplom-Psychologe, Klinischer Neuropsychologe (GNP)
E-Mail: d.gmehlin@klinikum-stuttgart.de

Dr. K. Hamann
Diplom-Psychologin, Psychologische Psychotherapeutin
E-Mail: k.hamann@klinikum-stuttgart.de

B. Heinbüchner
Diplom-Psychologin, Psychologische Psychotherapeutin
E-Mail: b.heinbuechner@klinikum-stuttgart.de

P. Heubach
Diplom-Psychologin, Fachpsychologin für Klinische Psychologie/Psychotherapie BDP
E-Mail: p.heubach@klinikum-stuttgart.de

J. Hörer
Diplom-Psychologin
E-Mail: j.hoerer@klinikum-stuttgart.de

L. Hosenfeld
Psychologin, M. Sc.
E-Mail: l.hosenfeld@klinikum-stuttgart.de 

S. Idler
Diplom-Psychologin, Psychologische Psychotherapeutin
E-Mail: s.idler@klinikum-stuttgart.de

C.-D. Kieser
Therapeutische Leitung der ambulanten Rehabilitation
Diplom-Psychologe, Psychologischer Psychotherapeut
E-Mail: c.kieser@klinikum-stuttgart.de

A. Klemola
Diplom-Psychologin, Psychologische Psychotherapeutin
E-Mail: a.klemola@klinikum-stuttgart.de

S. Künstler
Diplom-Psychologin, Psychologische Psychotherapeutin
E-Mail: s.kuenstler@klinikum-stuttgart.de

Dr. J. Röhrig
Duale Teamleitung WendePunkt
Diplom-Psychologin, Psychologische Psychotherapeutin
E-Mail: j.roehrig@klinikum-stuttgart.de 

A. Schwab
Psychologin, M. Sc.
E-Mail: a.schwab@klinikum-stuttgart.de

H. Tast
Diplom-Psychologin
E-Mail: h.tast@klinikum-stuttgart.de

R. Uhler
Psychologin, M. Sc.
E-Mail: r.uhler@klinikum-stuttgart.de

P. Wagner
Diplom-Psychologe, Psychologischer Psychotherapeut
E-Mail: p.wagner@klinikum-stuttgart.de

G. Wineberger
Diplom-Psychologin, Psychologische Psychotherapeutin
E-Mail: g.wineberger@klinikum-stuttgart.de