Interdisziplinäre Notaufnahme - INA

Das Leitungsteam der INA stellt sich vor

Prof. Dr. Tobias Schilling

Ärztlicher Direktor
Prof. Dr. Tobias Schilling

Telefon: 0711 278-30301
Telefax: 0711 278-30319
E-Mail: t.schilling@klinikum-stuttgart.de

Schwerpunkte: Innere Medizin, Endokrinologie, Intensivmedizin, Diabetologe DDG

Die INA verfügt über Weiterbildungsbefugnisse für folgende Weiterbildungen

  • Facharzt Innere Medizin (12 Monate)
  • Facharzt Allgemeinmedizin (2 Jahre)
  • Facharzt Chirurgie (6 Monate)

Studien und Wissenschaftliche Tätigkeiten / Mitgliedschaften

  • Verbesserung der Versorgungsforschung in der Akutmedizin in Deutschland durch den Aufbau eines Nationalen Notaufnahmeprotokolls, AKTIN, initiiert von der DIVI, Förderung durch BMBF
  • DGINA e.V.
  • Wissenschaftliches Gremium des Notaufnahmeregister AKTIN (Verbesserung der Versorgungsforschung in der Akutmedizin in Deutschland durch den Aufbau eines Nationalen Notaufnahmeregisters)

Ärzteteam Oberärzte

Dr. Hubert Gabel

Dr. Hubert Gabel
Leitender Oberarzt 

E-Mail: h.gabel@klinikum-stuttgart.de

Schwerpunkt: Chirurgie

Schwerpunkte: Notfallmedizin, Innere Medizin

Dr. Johannes Heymer

Dr. Johannes Heymer
Oberarzt

E-Mail: j.heymer@klinikum-stuttgart.de

Schwerpunkt: Innere Medizin, Notfallmedizin

Dr. Marco Kern
Oberarzt

E-Mail: m.kern@klinikum-stuttgart.de

Dr. Natalie Küper
Oberärztin

E-Mail: n.kueper@klinikum-stuttgart.de

Schwerpunkt: Anästhesiologie, Notfallmedizin

Dr. Alexander Krohn
Oberarzt

E-Mail: a.krohn@klinikum-stuttgart.de

Schwerpunkt: Innere Medizin, Notfallmedizin

Christian Menzel

Christian Menzel
Oberarzt

c.menzel@klinikum-stuttgart.de

Schwerpunkte: Anästhesie, Notfallmedizin

Frank Stumpp
Oberarzt

E-Mail: f.stumpp@klinikum-stuttgart.de

Schwerpunkt: Chirurgie

Dr. Julian Stürmer

Dr. Julian Stürmer
Oberarzt

E-Mail: j.stuermer@klinikum-stuttgart.de

Schwerpunkte: Innere Medizin, Notfallmedizin

Dr. Cordula Trinkle
Oberärztin

E-Mail: c.trinkle@klinikum-stuttgart.de

Schwerpunkte: Innere Medizin, Notfallmedizin

Dr. Johannes Wagner
Oberarzt

E-Mail: jo.wagner@klinikum-stuttgart.de

Schwerpunkt: Innere Medizin und Notfallmedizin

Dr. Dorothea Winzer
Oberärztin

E-Mail: d.winzer@klinikum-stuttgart.de

Schwerpunkte: Innere Medizin, Notfallmedizin

Dr. Andrea Witt
Oberärztin

E-Mail: a.witt@klinikum-stuttgart.de

Schwerpunkte: Chirurgie, Unfallchirurgie