Pädiatrie 2 - Allgemeine und Spezielle Pädiatrie

Das Leitungsteam der Klinik stellt sich vor

Dr. Axel Enninger

Ärztlicher Direktor

Dr. Axel Enninger
Telefon: 0711 278-72411
Telefax: 0711 278-72419
E-Mail: a.enninger@klinikum-stuttgart.de

Ärzteteam Oberärzte

Dr. Söhnke Dammann

Dr. Söhnke Dammann
Leitender Oberarzt
Leiter Fachbereich Kindergastroenterologie
Leiter GPGE Weiterbildungszentrum Kindergastroenterologie

Telefon: 0711 278-72720 (Ambulanz)
E-Mail: s.dammann@klinikum-stuttgart.de

Dr. Martin Holder

Dr. Martin Holder
Leitender Oberarzt
Leiter Schulungs- und Behandlungseinrichtung für Kinder und Jugendliche mit Typ-1-Diabetes/Pädiatrie (DDG)
Kinder-Endokrinologe und –Diabetologe
Diabetologe DDG
Kinder-Nephrologe

E-Mail: m.holder@klinikum-stuttgart.de

Privatdozent Dr. Martin Bald

Privatdozent Dr. Martin Bald
Oberarzt
Leiter Fachbereich Kindernephrologie und -Endokrinologie
Kinder-Nephrologe
Kinder-Endokrinologe und –Diabetologe
Infektiologe

E-Mail: m.bald@klinikum-stuttgart.de

Dr. Thomas Heigele

Dr. Thomas Heigele
Oberarzt
Kindergastroenterologe, PINA

Telefon: 0711 278-04
E-Mail: t.heigele@klinikum-stuttgart.de

Dr. Toni Hospach

Dr. Toni Hospach
Oberarzt
Leiter Fachbereich Rheumatologie, Kinderrheumatologe, Infektiologe

Telefon: 0711 278-04 (über Zentrale)
E-Mail: a.hospach@klinikum-stuttgart.de

Dr. Stephan Illing

Dr. Stephan Illing
Oberarzt
Leiter Mukoviszidosezentrum
Kinder-Pneumologe, Kinder-Allergologe, PINA

Telefon: 0711 278-72641
E-Mail: s.illing@klinikum-stuttgart.de

Dr. Bettina Ruckenbrod
Oberärztin
Kinder-Nephrologin

E-Mail: b.ruckenbrod@klinikum-stuttgart.de

Dr. Kirsten Timmermann

Dr. Kirsten Timmermann
Oberärztin
Kinder-Nephrologin
Kinder-Endokrinologin und –diabetologin
Diabetologin (DDG)
Hypertensiologin (DHL)

E-Mail: k.timmermann@klinikum-stuttgart.de

Funktionsärzte

Dr. Anita Heinkele
Funktionsärztin Rheumatologie

Telefon: 0711 278-04 (über Zentrale)
E-Mail: a.heinkele@klinikum-stuttgart.de

Dr. Antonia Knoll
Funktionsärztin Stoffwechselerkrankungen

Telefon: 0711-278-72720
E-Mail: a.knoll@klinikum-stuttgart.de