Pädiatrie 2 - Allgemeine und Spezielle Pädiatrie

Das Leitungsteam der Klinik stellt sich vor

Dr. Axel Enninger

Ärztlicher Direktor

Dr. Axel Enninger
Telefon: 0711 278-72411
Telefax: 0711 278-72419
E-Mail: a.enninger@klinikum-stuttgart.de

Ärzteteam Oberärzte

Dr. Söhnke Dammann

Dr. Söhnke Dammann
Leitender Oberarzt
Kindergastroenterologie

Telefon: 0711 278-72720 (Ambulanz)
E-Mail: s.dammann@klinikum-stuttgart.de

Dr. Martin Holder

Dr. Martin Holder
Leitender Oberarzt
Leiter Fachbereich Kinderdiabetologie

E-Mail: m.holder@klinikum-stuttgart.de

Privatdozent Dr. Martin Bald

Privatdozent Dr. Martin Bald
Oberarzt
Leiter Fachbereich Kindernephrologie

E-Mail: m.bald@klinikum-stuttgart.de

Dr. Thomas Heigele

Dr. Thomas Heigele
Oberarzt
PINA, Kindergastroenterologie

Telefon: 0711 278-04
E-Mail: t.heigele@klinikum-stuttgart.de

Dr. Toni Hospach

Dr. Toni Hospach
Oberarzt, Kinderrheumatologe
Leiter Fachbereich Rheumatologie

Telefon: 0711 278-04 (über Zentrale)
E-Mail: a.hospach@klinikum-stuttgart.de

Dr. Stephan Illing

Dr. Stephan Illing
Oberarzt

Telefon: 0711 278-72641
E-Mail: s.illing@klinikum-stuttgart.de

Dr. Bettina Ruckenbrod
Oberärztin

E-Mail: b.ruckenbrod@klinikum-stuttgart.de

Dr. Kirsten Timmermann

Dr. Kirsten Timmermann
Oberärztin

E-Mail: k.timmermann@klinikum-stuttgart.de

Funktionsärzte

Dr. Anita Heinkele
Funktionsärztin Rheumatologie

Telefon: 0711 278-04 (über Zentrale)
E-Mail: a.heinkele@klinikum-stuttgart.de