Pflegeorganisation

Pflegerische Zentrumsleitungen

Das Klinikum Stuttgart hat als Konsequenz aus seiner in 2007 erarbeiteten Medizinstrategie medizinische Zentren gebildet.

Im Führungsteam eines jeden Zentrums ist die pflegerische Zentrumsleitung, neben dem ärztlichen und ökonomischen Zentrumsleiter, ein stimmberechtigtes Mitglied mit großem Verantwortungsbereich.

Zentrum für Innere Medizin

Pflegerische Zentrumsleitung:
Daniela Steinacher
M.A., Pflegewissenschaft
Telefon: 0711 278-32050
E-Mail: d.steinacher@klinikum-stuttgart.de

Stellvertretende Pflegerische Zentrumsleitung:
Bjoern-Erik Fülle
Telefon: 0711 278-32027
E-Mail: b.fuelle@klinikum-stuttgart.de 

Neurozentrum

Pflegerische Zentrumsleitung:
Cathleen Koch
Telefon: 0711 278-32054
E-Mail: c.koch@klinikum-stuttgart.de

Stellvertretende Pflegerische Zentrumsleitung:
Thorsten Käfer-Holecek
Telefon: 0711 278-62423
E-Mail: t.kaefer-holecek@klinikum-stuttgart.de

Zentrum für operative Medizin

Pflegerische Zentrumsleitung:
Klaus Müller
Telefon: 0711 278-32052
E-Mail: k.mueller@klinikum-stuttgart.de

Stellvertretende Pflegerische Zentrumsleitung:
Sylvia Schadt
Telefon: 0711 278-32092
E-Mail: s.schadt@klinikum-stuttgart.de

Interdisziplinäres medizinisches Zentrum

Pflegerische Zentrumsleitung:
Cathleen Koch
Telefon: 0711 278-32054
E-Mail: c.koch@klinikum-stuttgart.de

Stellvertretende Pflegerische Zentrumsleitung:
Thorsten Käfer-Holecek
Telefon: 0711 278-62423
E-Mail: t.kaefer-holecek@klinikum-stuttgart.de

Kopf-Zentrum

Pflegerische Zentrumsleitung:
Klaus Müller
Telefon: 0711 278-32052
E-Mail: k.mueller@klinikum-stuttgart.de

Stellvertretende Pflegerische Zentrumsleitung:
Sylvia Schadt
Telefon: 0711 278-32092
E-Mail: s.schadt@klinikum-stuttgart.de

Zentrum für Kinder-, Jugend- und Frauenmedizin

Pflegerische Zentrumsleitung:
Oliver Hommel
Telefon: 0711 278-72030
E-Mail: o.hommel@klinikum-stuttgart.de

Stellvertretende Pflegerische Zentrumsleitung:
Yvonne Hammerschmidt
Telefon: 0711 278-72530
E-Mail: y.hammerschmidt@klinikum-stuttgart.de

Zentrum für Seelische Gesundheit

Pflegerische Zentrumsleitung:
Elisabeth Hückelheim
Telefon: 0711 278-62430
E-Mail: e.hueckelheim@klinikum-stuttgart.de

Stellvertretende Pflegerische Zentrumsleitung:
Axel Käppeler
Telefon: 0711 278-42929
E-Mail: a.kaeppeler@klinikum-stuttgart.de

Zentrum für Anästhesie und Intensivmedizin

Pflegerische Zentrumsleitung:
Ingrid Heinrich
Telefon: 0711 278-32056
E-Mail: i.heinrich@klinikum-stuttgart.de

Stellvertretende Pflegerische Zentrumsleitung:
Silke Bortenlänger
B.A. Pflege/Pflegemanagement
Telefon: 0711 278-32074
E-Mail: s.bortenlaenger@klinikum-stuttgart.de