Klinik für Mund-, Kiefer- und Gesichtschirurgie, Plastisch-ästhetische Operationen

Spezialsprechstunden

Implantat-Sprechstunde

Sekretariat, Haus K, 1.OG, Raum 1.102
Frau J. Koller, Fr. G. Höchst
Telefon: 0711 278-33301

  • Mittwoch 13.00-16.00 Uhr
    Nach Vereinbarung

Leitung: Prof. Dr. Dr. Weingart | E-Mail: d.weingart@klinikum-stuttgart
Vertretung: OA Dr. Schmid | E-Mail: st.schmid@klinikum-stuttgart.de

Dysgnathie-Sprechstunde (Fehlbisse)

Rezeption, Haus K, EG, Raum 0.206
Fr. H. Höflacher und Team
Telefon: 0711 278-33368
E-Mail: rezeption-mkg-chirurgie@klinikum-stuttgart.de

  • Dienstag und Donnerstag 13.30-16.30 Uhr
    Nach Vereinbarung

Leitung: OÄ Dr. Dr. Wohlwender | E-Mail: i.wohlwender@klinikum-stuttgart.de
Vertretung: Dr. Hennemann | E-Mail: k.hennemann@klinikum-stuttgart.de

Tumor-Sprechstunde (onkologische Nachsorge) und Sonographie

Rezeption, Haus K, EG, Raum 0.206
Frau H. Höflacher und Team
Telefon: 0711 278-33368
E-Mail: rezeption-mkg-chirurgie@klinikum-stuttgart.de

  • Montag 8.00-16.30 Uhr, Freitag 8.00-15.00 Uhr
    Nach Vereinbarung

Leitung: Oberarzt Dr. Bierc | E-Mail: m.bierc@klinikum-stuttgart.de
Vertretung: Dr. Bader | E-Mail: m.bader@klinikum-stuttgart.de

Sprechstunde für rekonstruktive Chirurgie

Rezeption, Haus K, EG, Raum 0.206
Frau H. Höflacher und Team
Telefon: 0711 278-33368
E-Mail: rezeption-mkg-chirurgie@klinikum-stuttgart.de

  • Mittwoch 14.30-15.30 Uhr
    Nach Vereinbarung

Leitung: OA Dr. Dr. Rabbels | E-Mail: j.rabbels@klinikum-stuttgart.de
Vertretung: OA Dr. Bierc | E-Mail: m.bierc@klinikum-stuttgart.de 

Sprechstunde für angeborene Fehlbildungen, z.B. Lippen-Kiefer-Gaumenspalten

Rezeption, Haus K, EG, Raum 0.206
Fr. H. Höflacher und Team
Telefon: 0711 278-33368
E-Mail: rezeption-mkg-chirurgie@klinikum-stuttgart.de

  • Mittwoch 14.30-16.30 Uhr

Leitung: OÄ Dr. Dr. Wohlwender | E-Mail: i.wohlwender@klinikum-stuttgart.de
Vertretung: Dr. Hennemann | E-Mail: k.hennemann@klinikum-stuttgart.de

Kiefergelenksprechstunde und Sprechstunde für kindlich-rheumatische Kiefergelenkserkrankungen

Rezeption, Haus K, EG, Raum 0.206
Fr. H. Höflacher und Team
Telefon: 0711 278-33368
E-Mail: rezeption-mkg-chirurgie@klinikum-stuttgart.de

  • Kiefergelenksprechstunde:
    Mittwoch 08.15-12.15 Uhr

    Nach Vereinbarung

Leitung: Oberarzt Dr. P. Scharer | E-Mail: p.scharer@klinikum-stuttgart.de
Vertretung: Dr. Schrenker | E-Mail: c.schrenker@klinikum-stuttgart.de; Dr. Heym  | E-Mail: l.heym@klinikum-stuttgart.de

  • Rheumasprechstunde:
    jeden 1. Mittwoch im Monat ganztags
    Nach Vereinbarung

Ansprechpartner: Dr. V. Saratsis | E-Mail: v.saratsis@klinikum-stuttgart.de

Ästhetik- und Laser-Sprechstunde, Botolinumtoxin-Sprechstunde (Kaumuskelhypertrophie, Bruxismus, Frey-Syndrom, axilläre Hyperhidrosis, Gesichtsfalten)

Sekretariat, Haus K, 1.OG, Raum 1.102
Frau J. Koller, Fr. G. Höchst
Telefon: 0711 278-33301

  • Mittwoch 13.00-16.00 Uhr
    Nach Vereinbarung

Leitung:
OÄ Dr. Dr. Wohlwender | E-Mail: i.wohlwender@klinikum-stuttgart.de
Vertretung: Dr. Obermeyer | E-Mail: j.obermeyer@klinikum-stuttgart.de

Sprechstunde für schlafbezogene Atmungsstörungen (z.B. primäres Schnarchen, obstruktives Schlafapnoe-Syndrom)

Sekretariat, Haus K, 1. OG, Raum 1.102
Fr. K. Menzel, Fr. G. Höchst
Telefon: 0711 278-33301

  • Mittwoch 14.00-16.00 Uhr
    Nach Vereinbarung

Leitung: Dr. Bader | E-Mail: mor.bader@klinikum-stuttgart.de

» Infoflyer zum Download

Sprechstunde Gebiss-Sanierung in Narkose für Kleinkinder und Kinder (Nachsorge)

Rezeption, Haus K, EG, Raum 0.206
Fr. H. Höflacher und Team
Telefon: 0711 278-33368
E-Mail: rezeption-mkg-chirurgie@klinikum-stuttgart.de

  • Dienstag 14.30-16.00 Uhr
    Nach Vereinbarung

Leitung: Dr. S. Rinnawi | E-Mail: s.rinnawi@klinikum-stuttgart.de 
Vertretung: Dr. C. Schrenker | E-Mail: c.schrenker@klinikum-stuttgart.de 

» Infoflyer zum Download

Sprechstunde für Medikamenten-induzierte Kiefernekrosen (MRONJ)

Rezeption, Haus K, EG, Raum 0.206
Fr. H. Höflacher und Team
Telefon: 0711 278-33368
E-Mail: rezeption-mkg-chirurgie@klinikum-stuttgart.de

  • Mittwoch 13.30-16.30 Uhr
    Nach Vereinbarung

Leitung: Dr. M. Bierc | E-Mail: m.bierc@klinikum-stuttgart.de
Vertretung: Oberarzt Dr. P. Scharer | E-Mail: p.scharer@klinikum-stuttgart.de