Stuttgart Cancer Center

Studienzentrale

Die verschiedenen Fachkliniken und Zentren des Klinikums Stuttgart beteiligen sich an zahlreichen nationalen und internationalen Studien. In klinischen Studien  werden neue Wirkstoffe und Medikamente eingesetzt oder bereits zugelassene und erfolgreiche Wirkstoffe in veränderter Kombination angewandt, um etablierte Therapien zu verbessern. Für Krebspatienten, die am Klinikum Stuttgart behandelt werden, besteht dadurch die Möglichkeit, von innovativen Therapieverfahren zu profitieren. Eine Studienteilnahme ist für Patienten freiwillig und bietet den Vorteil einer besonders engmaschigen Verlaufskontrolle.

Zentrale Organisationseinheit für alle Belange rund um onkologische Studien am Klinikum Stuttgart ist die Studienzentrale.

Allgemeine E-Mail-Anschrift der Studienzentrale
scc-studienzentrale@klinikum-stuttgart.de

Ärztliche Leitung Studienzentrale

Markus Knott
Telefon: 0711 278-30408
Fax: 0711 278-30405
E-Mail: m.knott@klinikum-stuttgart.de

Wissenschaftliche Koordination

Dr. Elke Valk
Telefon: 0711 278-30414
Telefax: 0711 278-35649
E-Mail: e.valk@klinikum-stuttgart.de

Administrative Koordination

Xenia Tomic 
Telefon: 0711 278-54539
E-Mail: x.tomic@klinikum-stuttgart.de

Teamleitung Study Nurse

Dr. Laura Mattausch
Telefon: 0711 278-30417
Fax: 0711 278-35649
E-Mail: l.mattausch@klinikum-stuttgart.de

Study Nurse

Daniela Hilbig
Telefon: 0711 278-30410
E-Mail: d.hilbig@klinikum-stuttgart.de

Study Nurse

Shila Khorram Del
Telefon: 0711 278-54961
E-Mail: s.khorram-del@klinikum-stuttgart.de

Study Nurse

Gill McMurray
Telefon: 0711 278-54948
E-Mail: g.mcmurray@klinikum-stuttgart.de

Study Nurse

Stephanie Schächterle
Telefon: 0711 278-30411
E-Mail: s.schaechterle@klinikum-stuttgart.de

Study Nurse

Cora Steinheber
Telefon: 0711 278-54720
E-Mail: c.steinheber@klinikum-stuttgart.de

 

Study Nurse

Dr. Siskia Vogel
Telefon: 0711 278-30410
E-Mail: s.vogel@Klinikum-Stuttgart.de

 

Study Nurse

Ilka Wilms
Telefon: 0711 278-30410
E-Mail: i.wilms@klinikum-stuttgart.de