Über uns

Verwaltungseinrichtungen des Klinikums Stuttgart

Die Klinikum Stuttgart mit seinen drei Krankenhäusern wird vom zentralen Dienstleistungszentrum mit acht Servicecentern inklusive Controlling mit Medizincontrolling sowie den Querschnittsbereichen Zentrales Projekt- und Prozessmanagement, Qualitätsmanagement und Medizinprozesse sowie Presse- und Öffentlichkeitarbeit verwaltet. Zentrale Ansprechpartner in den Krankenhäusern sind die Betriebsbeauftragten.

Verwaltungsbereiche und Ansprechpartner

Dienstleistungszentrum

Controlling und Finanzen


Servicecenter Controlling
Leitung: N.N.
Telefon: 0711 278-32013
Telefax: 0711 278-32066
E-Mail: a.stegmaier@klinikum-stuttgart.de

Medizincontrolling
Leitung: Dr. Jürgen Ruch-Trinkle
Telefon: 0711 278-32775
Telefax: 0711 278-32066
E-Mail: j.ruch-trinkle@klinikum-stuttgart.de

Servicecenter Finanzwesen
Leitung: Stefan Ganzenmüller
Telefon: 0711 278-32301
Telefax: 0711 278-32309
E-Mail: s.ganzenmueller@klinikum-stuttgart.de

Service und Infrastruktur


Servicecenter Organisation
Leitung: Adalbert Erben
Telefon: 0711 278-32011
Telefax: 0711 278-32061
E-Mail: a.erben@klinikum-stuttgart.de

Servicecenter Bau und Engineering
Leitung: Kathrin Hiemstra
Telefon: 0711 278-32014
E-Mail: k.hiemstra@klinikum-stuttgart.de

Servicecenter Informationstechnik
Leitung: Ulrich Haase
Telefon: 0711 278-32600
Telefax: 0711 278-32609
E-Mail: u.haase@klinikum-stuttgart.de

Servicecenter Personal und Ausbildungseinrichtungen
Leitung: Dr. Matthias Schraft
Telefon: 0711 278-32207
Telefax: 0711 278-32209
E-Mail: m.schraft@klinikum-stuttgart.de

Servicecenter Patientenmanagement
Leitung: Tobias Seiffert
Telefon 0711 278-22090
Telefax. 0711 278-22179
E-Mail t.seiffert@klinikum-stuttgart.de

Servicecenter Versorgung und Technik
Leitung: Adalbert Erben
Telefon: 0711 278-32011
Telefax: 0711 278-32061
E-Mail: a.erben@klinikum-stuttgart.de


» Weitere Informationen zum Dienstleistungszentrum

Zentrales Projekt- und Prozessmanagement

Die Stabstelle Zentrales Projekt- und Prozessmanagement ist der Geschäftsführung des Klinikums Stuttgart angegliedert. Sie hat die Aufgabe, Projekte im Sinne der Krankenhausleitung auf den Weg zu bringen und umzusetzen. Dabei bedingen sich Projektarbeit und Prozessänderungen oft gegenseitig, was bedeutet, dass beispielsweise größere Veränderungen in Prozessen in Form von Projekten geplant, koordiniert und gesteuert werden.

Gunhild Pflug
Telefon: 0711 278-32176
E-Mail: g.pflug@klinikum-stuttgart.de

Carmen Hurrle-Manke
Telefon: 0711 278-32186
E-Mail:  c.hurrle-manke@klinikum-stuttgart.de

Qualitätsmanagement und Medizinprozesse

Dr. Matthias Fabian
Telefon: 0711 278-32183
Telefax: 0711 278-56028
E-Mail: m.fabian@klinikum-stuttgart.de

Elke Drewitz
Telefon: 0711 278-32187
Telefax: 0711 278-32004
E-Mail: e.drewitz@klinikum-stuttgart.de

Presse- und Öffentlichkeitarbeit, Interne Information

Ulrike Fischer
Pressesprecherin
Telefon: 0711 278-32008
Telefax: 0711 278-32004
E-Mail: u.fischer@klinikum-stuttgart.de

Frank Westbomke
Telefon: 0711 278-32096
Telefax: 0711 278-32004
E-Mail: f.westbomke@klinikum-stuttgart.de

Sonja Schmid
Telefon: 0711 278-32025
Telefax: 0711 278-56193
E-Mail: so.schmid@klinikum-stuttgart.de

Betriebsbeauftragte

Katharinenhospital
Matthias Bäuerlein
Telefon: 0711 278-32106
Telefax: 0711 278-32809
E-Mail: m.baeuerlein@klinikum-stuttgart.de

Krankenhaus Bad Cannstatt
Wolf-Uwe Staab
Telefon: 0711 278-72076
Telefax: 0711 278-56131
E-Mail: w.staab@klinikum-stuttgart.de

Olgahospital
Nicole Noppel
Telefon: 0711 278-72050
Telefax: 0711 278-72010
E-Mail: n.noppel@klinikum-stuttgart.de

Datenschutz

Karl-Heinz Arth
Telefon: 0711 278-62016
Telefax: 0711 278-56018
E-Mail: k.arth@klinikum-stuttgart.de

Personalrat

Vorsitzender
Jürgen Lux
Telefon: 0711 278-32030
Telefax: 0711 278-32039
E-Mail: j.lux@klinikum-stuttgart.de

Stellvertretende Vorsitzende
Beate Vacano
Telefon: 0711 278-32042
Telefax: 0711 278-32039
E-Mail: vacanoPR@klinikum-stuttgart.de

Schwerbehindertenvertretung

Jürgen Schmitt
Telefon: 0711 278-32043
Telefax: 0711 278-32038
E-Mail: j.schmitt@klinikum-stuttgart.de

Beauftragter für Medizinproduktesicherheit

E-Mail: Medizinproduktesicherheit@klinikum-stuttgart.de