Neurologische Klinik

Das Leitungsteam der Klinik stellt sich vor

Prof. Dr. Hansjörg Bäzner

Ärztlicher Direktor

Prof. Dr. Hansjörg Bäzner
Telefon: 0711 278-22401
Telefax: 0711 278-22174
E-Mail: h.baezner@klinikum-stuttgart.de

Ärzteteam Oberärzte

Dr. med. Elisabeth Schmid

Dr. med. Elisabeth Schmid
Leitende Oberärztin

E-Mail: eschmid@klinikum-stuttgart.de

Schwerpunkte:
Leitung Stroke Unit, Zerebrovaskuläre Erkrankungen, Neurologische Ultraschalldiagnostik, Neuroonkologie, Psychoanalyse 

Dr. med. Axel Börtlein

Dr. med. Axel Börtlein
Oberarzt

E-Mail: aboertlein@klinikum-stuttgart.de

Schwerpunkte:
Leitung der Tagesklinik, Bewegungsstörungen, Dystoniesprechstunde und Behandlung mit Botulinum-Toxin, Neurophysiologie, Krankheiten des peripheren Nervensystems, Muskelerkrankungen, Multiple Sklerose

Dr. med. Georg-Peter Huss

Dr. med. Georg-Peter Huss
Oberarzt

E-Mail: gphuss@klinikum-stuttgart.de

Schwerpunkte:
Neurophysiologische Diagnostik, Krankheiten des peripheren Nervensystems, Schmerz- und Kopfschmerztherapie, Schwindeldiagnostik und -therapie, Krankheiten des extrapyramidalen Systems (Parkinsonsyndrom), Multiple Sklerose

Dr. med. Andreas Kowalik

Dr. med. Andreas Kowalik
Oberarzt

E-Mail: akowalik@klinikum-stuttgart.de

Schwerpunkte:
Epileptologie, EEG, Multiple Sklerose, Muskelerkrankungen, Parkinsonsyndrom
Praxis für Neurologie, Psychiatrie und Epileptologie (in der Klinik)

Dr. med. Christian Melville

Dr. med. Christian Melville
Oberarzt

E-Mail: c.melville@klinikum-stuttgart.de

Schwerpunkte:
Neurologische Intensivmedizin, Neurotraumatologie, Zerebrovaskuläre Erkrankung

Dr. J. Sinner

Dr. med. Jochen Sinner
Oberarzt

E-Mail: jsinner@klinikum-stuttgart.de

Schwerpunkte:
Neurologische und internistische Intensivmedizin

Dr. med. Alexander Stefanou

Dr. med. Alexander Stefanou
Oberarzt

E-Mail: astefanou@klinikum-stuttgart.de

Schwerpunkte:
Neuroradiologie, Neurologische Intensivmedizin, Dementielle Erkrankungen, Multiple Sklerose