Klinik für Anästhesiologie und operative Intensivmedizin

Das Leitungsteam der Klinik stellt sich vor

Prof. Dr. Andreas Walther

Ärztlicher Direktor

Prof. Dr. Andreas Walther
Telefon: 0711 278-33001
Telefax: 0711 278-33009
E-Mail: a.walther@klinikum-stuttgart.de

Ärzteteam Oberärzte

Dr. Albrecht Henn-Beilharz
Leitender Oberarzt
Oberarzt-Bereich: Gefäßchirurgie

E-Mail: a.henn-beilharz@klinikum-stuttgart.de

Dr. Dr. med. Jan-H. Schiff, MPH
Geschäftsführender Oberarzt
Oberarzt-Bereich: Allgemeinchirurgie

E-Mail: j.schiff@klinikum-stuttgart.de

Remo Carbone
Oberarzt
Bereich: Urologie (OP), Notfallmedizin, Stv. Standortleiter DRF-Luftrettungsstützpunkt Chr 41

E-Mail: r.carbone@klinikum-stuttgart.de

Dr. Benjamin Fohr
Oberarzt
Bereich: Thoraxchirurgie

E-Mail: b.fohr@klinikum-stuttgart.de

Dr. Rainer Georgi
Oberarzt
Bereich: Urologie (Cystoskopie)

E-Mail: r.georgi@klinikum-stuttgart.de

Dr. Christian Grabner DEAA
Oberarzt
Bereich: HNO-Klinik

E-Mail: c.grabner@klinikum-stuttgart.de

Dr. Matthias Grausam
Oberarzt
Bereich: Augenklink

E-Mail: m.grausam@klinikum-stuttgart.de

Christoph Harmening
Oberarzt
Bereich: Diagnostik, interventionelle Radiologie/Neuroradiologie

E-Mail: c.harmening@klinikum-stuttgart.de

Dr. Gunde Hauke
Oberärztin
Bereich: Neurochirurgie

E-Mail: g.hauke@klinikum-stuttgart.de

Dr. Stefan Junger
Oberarzt
Bereich: Schmerztherapie

E-Mail: s.junger@klinikum-stuttgart.de

Dr. Michaela Muck
Oberärztin
Bereich: Mund-, Gesichts- und Kieferchirurgie

E-Mail: m.muck@klinikum-stuttgart.de

Dr. Joachim Pfefferkorn
Oberarzt
Bereich: OA-Springer, Notfallmedizin, NEF Standortleiter FW 5

E-Mail: j.pfefferkorn@klinikum-stuttgart.de

Dr. Thilo Ritter
Oberarzt
Bereich: Unfallchirurgie und Orthopädie, Notfallmedizin, MET (Medical Emergency Team)

E-Mail: t.ritter@klinikum-stuttgart.de

Dr. Marina Rost
Oberärztin
Bereich: OA-Springer

E-Mail: m.rost@klinikum-stuttgart.de

Dr. Margit Runck DEAA
Oberärztin
Bereich: Intensivmedizin

E-Mail: m.runck@klinikum-stuttgart.de

Dr. Sören Wagner, MHBA
Oberarzt
Bereich: Transplantationschirurgie

E-Mail: so.wagner@klinikum-stuttgart.de

Andreas Sebastian Weller
Oberarzt

E-Mail: a.weller@klinikum-stuttgart.de

Dr. Harald Weng
Oberarzt
Bereich: Intensivmedizin

E-Mail: h.weng@klinikum-stuttgart.de