Zu den Inhalten springen
Stuttgart

Hauptnavigation

HomeKliniken, Institute, ZentrenLeistungsspektrumIhr AufenthaltAktuell im KlinikumÜber unsKarriereNotfall
Hämatologie, Onkologie und Palliativmedizin (BH, KH)

Ärztlicher Direktor
Prof. Dr. Gerald Illerhaus
Tel.: 0711 278-30401
Fax: 0711 278-30409
E-Mail: g.illerhaus@klinikum-stuttgart.de

Standort Katharinenhospital

Sekretariat
Anne Weber
Tel.: 0711 278-30401
Fax: 0711 278-30409
E-Mail: anne.weber@klinikum-stuttgart.de

Adresse

Katharinenhospital
Kriegsbergstraße 60
70174 Stuttgart

Standort Bürgerhospital

Sekretariat
Ulrike Breuninger
Tel.: 0711 278-22501
Fax: 0711 278-22171
E-Mail: ubreuninger@klinikum-stuttgart.de

Adresse

Bürgerhospital
Tunzhofer Straße 14-16
70191 Stuttgart

Medizinische Klinik 2 - Klinik für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie (BH)

Ärztliche Direktorin
Professor Dr. med. Annegret Eckhardt-Henn
Tel.: 0711 278-22701
Fax: 0711 278-22172
E-Mail: a.eckhardt@klinikum-stuttgart.de

Sekretariat
Sabine Hammer
Tel.: 0711 278-22701
Fax: 0711 278-22172
E-Mail: s.hammer@klinikum-stuttgart.de

Adresse

Bürgerhospital
Tunzhofer Straße 14-16
70191 Stuttgart

Anfahrt
Medizinische Klinik 3 - Klinik für Endokrinologie, Diabetologie und Geriatrie (BH)

Ärztlicher Direktor
Prof. Dr. Ralf Lobmann
Tel.: 0711 278-22601
Fax: 0711 278-22173
E-Mail: r.lobmann@klinikum-stuttgart.de

Sekretariat
Andrea Haberbosch
Tel.: 0711 278-22601
Fax: 0711 278-22173
E-Mail: a.haberbosch@klinikum-stuttgart.de

Adresse

Bürgerhospital
Tunzhofer Straße 14-16
70191 Stuttgart

Anfahrt
Neurologische Klinik (BH)

Ärztlicher Direktor
Prof. Dr. Hansjörg Bäzner
Tel.: 0711 278-22401
Fax: 0711 278-22174
E-Mail: h.baezner@klinikum-stuttgart.de

Sekretariat
Daniela Schwab
Tel.: 0711 278-22401
Fax: 0711 278-22174
E-Mail: nk@klinikum-stuttgart.de

Adresse

Bürgerhospital
Tunzhofer Straße 14-16
70191 Stuttgart

Anfahrt
Interdisziplinäre Notaufnahme - INA (KH)

Ärztlicher Direktor
Prof. Dr. Tobias Schilling
Tel.: 0711 278-30301
Fax: 0711 278-30319
E-Mail: t.schilling@klinikum-stuttgart.de

Sekretariat
Sabine Jost
Tel.: 0711 278-30301
Fax: 0711 278-30309
E-Mail: s.jost@klinikum-stuttgart.de

Adresse

Katharinenhospital
Kriegsbergstraße 60
70174 Stuttgart

Anfahrt
Pädiatrische Interdisziplinäre Notaufnahme - PINA (OH/FK)

Ärztlicher Direktor
Dr. Axel Enninger
Tel.: 0711 278-72411
Fax: 0711 278-72419
E-Mail: a.enninger@klinikum-stuttgart.de

Sekretariat
Frau Paule-Fischer
Tel.: 0711 278-72411
Fax: 0711 278-72419
E-Mail: e.paule-fischer@klinikum-stuttgart.de

Adresse

Katharinenhospital
Kriegsbergstraße 62
70174 Stuttgart

Anfahrt
Klinik für Allgemeine Innere Medizin, Gastroenterologie, Hepatologie und Infektiologie, Pneumologie (KH)

Ärztlicher Direktor
Prof. Dr. Dr. h.c. Wolfram G. Zoller
Tel.: 0711 278-35401
Fax: 0711 278-35409
E-Mail: w.zoller@klinikum-stuttgart.de

Sekretariat
Erika Kassnel, Joanna Metaxa
Tel.: 0711 278-35401
Fax: 0711 278-35409
E-Mail: e.kassnel@klinikum-stuttgart.de, j.metaxa@klinikum-stuttgart.de

Adresse

Katharinenhospital
Kriegsbergstraße 60
70174 Stuttgart

Anfahrt
Klinik für Herz- und Gefäßkrankheiten (KH)

Ärztlicher Direktor
Prof. Dr. Thomas Nordt
Tel.: 0711 278-35201
Fax: 0711 278-35209
E-Mail: t.nordt@klinikum-stuttgart.de

Sekretariat
Elisabeth Hofmann
Tel.: 0711 278-35201
Fax: 0711 278-35209
E-Mail: e.hofmann@klinikum-stuttgart.de

Adresse

Katharinenhospital
Kriegsbergstraße 60
70174 Stuttgart

Anfahrt
Klinik für Nieren- und Hochdruckkrankheiten (KH)

Ärztlicher Direktor
Prof. Dr. Christoph J. Olbricht
Tel.: 0711 278-35301
Fax: 0711 278-35309
E-Mail: c.olbricht@klinikum-stuttgart.de

Sekretariat
Simone Bohn
Tel.: 0711 278-35301
Fax: 0711 278-35309
E-Mail: s.bohn@klinikum-stuttgart.de

Adresse

Katharinenhospital
Kriegsbergstraße 60
70174 Stuttgart

Anfahrt
Klinik für Allgemeine Innere Medizin, Gastroenterologie, Hepatologie und internistische Onkologie (kbc)

Ärztlicher Direktor
Prof. Dr. Tilo Andus
Tel.: 0711 278-62401
Fax: 0711 278-60360
E-Mail: tandus@klinikum-stuttgart.de

Sekretariat
Simone Schwägler
Tel.: 0711 278-62401
Fax: 0711 278-60360
E-Mail: s.schwaegler@klinikum-stuttgart.de

Adresse

Krankenhaus Bad Cannstatt
Prießnitzweg 24
70374 Stuttgart

Anfahrt
Klinik für Allgemein- und Viszeralchirurgie (KH)

Ärztlicher Direktor
Professor Dr. Jörg Köninger
Tel.: 0711 278-33401
Fax: 0711 278-33409
E-Mail: j.koeninger@klinikum-stuttgart.de

Sekretariat
Frau S. Fahrbach
Tel.: 0711 278-33401
Fax: 0711 278-33409
E-Mail: s.fahrbach@klinikum-stuttgart.de

Adresse

Katharinenhospital
Kriegsbergstraße 60
70174 Stuttgart

Anfahrt
Klinik für Unfallchirurgie und Orthopädie (KH)

Ärztlicher Direktor
Professor Dr. Christian Knop
Tel.: 0711 278-33500
Fax: 0711 278-33509
E-Mail: c.knop@klinikum-stuttgart.de

Sekretariat
Daniela Tappert
Tel.: 0711 278-33501
Fax: 0711 278-33509
E-Mail: d.tappert@klinikum-stuttgart.de

Adresse

Katharinenhospital
Kriegsbergstraße 60
70174 Stuttgart

Anfahrt
Klinik für Hand-, Plastische und Mikrochirurgie (KH)

Ärztlicher Direktor
Privatdozent Dr. Nikolaus Wachter
Tel.: 0711 278-33501
Fax: 0711 278-33518
E-Mail: n.wachter@klinikum-stuttgart.de

Sekretariat
Daniela Tappert
Tel.: 0711 278-33501
Fax: 0711 278-33509
E-Mail: d.tappert@klinikum-stuttgart.de

Adresse

Katharinenhospital
Kriegsbergstraße 60
70174 Stuttgart

Anfahrt
Neurochirurgische Klinik (KH)

Ärztlicher Direktor
Prof. Dr. Oliver Ganslandt
Tel.: 0711 278-33700
Fax: 0711 278-33709
E-Mail: o.ganslandt@klinikum-stuttgart.de

Sekretariat
Jutta Martin
Tel.: 0711 278-33701
Fax: 0711 278-33709
E-Mail: j.martin@klinikum-stuttgart.de

Adresse

Katharinenhospital
Kriegsbergstraße 60
70174 Stuttgart

Anfahrt
Klinik für Gefäßchirurgie (KH)

Ärztlicher Direktor
Prof. Dr. Thomas Hupp
Tel.: 0711 278-33601
Fax: 0711 278-33609
E-Mail: t.hupp@klinikum-stuttgart.de

Sekretariat
Frau Breustedt
Tel.: 0711 278-33601
Fax: 0711 278-33609
E-Mail: b.breustedt@klinikum-stuttgart.de

Adresse

Katharinenhospital
Kriegsbergstraße 60
70174 Stuttgart

Anfahrt
Urologische Klinik (KH)

Ärztlicher Direktor
Prof. Dr. Ulrich Humke
Tel.: 0711 278-33801
Fax: 0711 278-33809
E-Mail: u.humke@klinikum-stuttgart.de

Sekretariat
Susanne Wagner
Tel.: 0711 278-33801
Fax: 0711 278-33809
E-Mail: s.wagner@klinikum-stuttgart.de

Adresse

Katharinenhospital
Kriegsbergstraße 60
70174 Stuttgart

Anfahrt
Klinik für Mund-, Kiefer- und Gesichtschirurgie, Plastisch-ästhetische Operationen, Zentrum für Implantologie (KH)

Ärztlicher Direktor
Prof. Dr. Dr. D. Weingart
Tel.: 0711 278-33301
Fax: 0711 278-33309
E-Mail: d.weingart@klinikum-stuttgart.de

Sekretariat
Frau K. Menzel, Frau G. Höchst
Tel.: 0711 278-33301
Fax: 0711 278-33309
E-Mail: k.menzel@klinikum-stuttgart.de

Adresse

Katharinenhospital
Kriegsbergstraße 60
70174 Stuttgart

Anfahrt
Augenklinik (KH)

Ärztlicher Direktor
Prof. Dr. Florian Gekeler
Tel.: 0711 278-33101
Fax: 0711 278-33109
E-Mail: a.boigner@klinikum-stuttgart.de

Sekretariat
Andrea Boigner
Tel.: 0711 278-33101
Fax: 0711 278-33109
E-Mail: a.boigner@klinikum-stuttgart.de

Adresse

Katharinenhospital
Kriegsbergstraße 60
70174 Stuttgart

Anfahrt
Klinik für Anästhesiologie und operative Intensivmedizin (KH)

Ärztlicher Direktor
Prof. Dr. Andreas Walther
Tel.: 0711 278-33001
Fax: 0711 278-33009
E-Mail: a.walther@
klinikum-stuttgart.de

Sekretariat
Susanne Layer
Tel.: 0711 278-33001
Fax: 0711 278-33009
E-Mail: s.layer@klinikum-stuttgart.de

Adresse

Katharinenhospital
Kriegsbergstraße 60
70174 Stuttgart

Anfahrt
Klinik für Hals-, Nasen-, Ohrenkrankheiten, Plastische Operationen (KH, OH/FK)

Ärztlicher Direktor
Prof. Dr. Christian Sittel
Tel.: 0711 278-33201
Fax: 0711 278-33209
E-Mail: hno-klinik@klinikum-stuttgart.de

Standort Katharinenhospital

Sekretariat
Elfi Töpfer
Tel.: 0711 278-33201
Fax: 0711 278-33209
E-Mail: e.toepfer@klinikum-stuttgart.de

Adresse

Katharinenhospital
Kriegsbergstraße 60
70174 Stuttgart

Standort Olgahospital/Frauenklinik

Sekretariat
Claudia Kretschmer
Tel.: 0711 278-73041
Fax: 0711 278-73049
E-Mail: c.kretschmer@klinikum-stuttgart.de

Adresse

Olgahospital/Frauenklinik
Kriegsbergstraße 62
70174 Stuttgart

Klinik für Allgemein- und Viszeralchirurgie (kbc)

Ärztlicher Direktor
Priv.-Doz. Dr. Michael W. Müller
Tel.: 0711 278-62600
Fax: 0711 278-60390
E-Mail: m.mueller@klinikum-stuttgart.de

Sekretariat
Frau Weith
Tel.: 0711 278-62601
Fax: 0711 278-60390
E-Mail: gweith@klinikum-stuttgart.de

Adresse

Krankenhaus Bad Cannstatt
Prießnitzweg 24
70374 Stuttgart

Anfahrt
Klinik für Orthopädie und Unfallchirurgie (kbc)

Ärztlicher Direktor
Dr. Patrik Reize
Tel.: 0711 278-63001
Fax: 0711 278-63002
E-Mail: p.reize@klinikum-stuttgart.de

Sekretariat
Frau Sabine Bangert
Tel.: 0711 278-63001
Fax: 0711 278-63002
E-Mail: s.bangert@klinikum-stuttgart.de

Adresse

Krankenhaus Bad Cannstatt
Prießnitzweg 24
70374 Stuttgart

Anfahrt
Frauenklinik – Schwerpunkt Gynäkologie (OH/FK)

Ärztlicher Direktor
Prof. Dr. Ulrich Karck
Tel.: 0711 278-63101
Fax: 0711 278-63102
E-Mail: u.karck@klinikum-stuttgart.de

Sekretariat
Thamara Junginger
Tel.: 0711 278-63101
Fax: 0711 278-63102
E-Mail: th.junginger@klinikum-stuttgart.de

Adresse

Olgahospital/Frauenklinik
Kriegsbergstraße 62
70174 Stuttgart

Anfahrt
Frauenklinik – Schwerpunkt Geburtshilfe (OH/FK)

Ärztlicher Direktor
Prof. Dr. Ulrich Karck
Tel.: 0711 278-63101
Fax: 0711 278-63102
E-Mail: u.karck@klinikum-stuttgart.de

Sekretariat
Thamara Junginger
Tel.: 0711 278-63101
Fax: 0711 278-63102
E-Mail: th.junginger@klinikum-stuttgart.de

Adresse

Olgahospital/Frauenklinik
Kriegsbergstraße 62
70174 Stuttgart

Anfahrt
Klinik für Anästhesiologie und operative Intensivmedizin (kbc)

Ärztlicher Direktor
Prof. Dr. Franz-Josef Kretz
Tel.: 0711 278-62800
Fax: 0711 278-60356
E-Mail: f.kretz@klinikum-stuttgart.de

Sekretariat
Frau Marquardt
Tel.: 0711 278-62801
Fax: 0711 278-60356
E-Mail: gmarquardt@klinikum-stuttgart.de

Adresse

Krankenhaus Bad Cannstatt
Prießnitzweg 24
70374 Stuttgart

Anfahrt
Klinik für Dermatologie und Allergologie (kbc)

Ärztlicher Direktor
Prof. Dr. Peter von den Driesch
Tel.: 0711 278-62219
Fax: 0711 278-60381
E-Mail: pdriesch@klinikum-stuttgart.de

Sekretariat
Frau Eichelroth
Tel.: 0711 278-62219
Fax: 0711 278-60381
E-Mail: heichelroth@klinikum-stuttgart.de

Adresse

Krankenhaus Bad Cannstatt
Prießnitzweg 24
70374 Stuttgart

Anfahrt
Klinik für Dermatologie und Phlebologie (kbc)

Ärztlicher Direktor
Priv.-Doz. Dr. Jörg Keller
Tel.: 0711 278-62239
Fax: 0711 278-60386
E-Mail: jkeller@klinikum-stuttgart.de

Sekretariat
Frau G. Ledderhose
Tel.: 0711 278-62239
Fax: 0711 278-60386
E-Mail: gledderhose@klinikum-stuttgart.de

Adresse

Krankenhaus Bad Cannstatt
Prießnitzweg 24
70374 Stuttgart

Anfahrt
Pädiatrie 1 – Sozialpädiatrie (OH/FK)

Ärztlicher Direktor
Dr. Andreas Oberle
Tel.: 0711 278-72760
Fax: 0711 278-72429
E-Mail: a.oberle@klinikum-stuttgart.de

Sekretariat
Frau Kappler/ Frau Guhra/ Frau Plützer
Tel.: 0711 278-72760
Fax: 0711 278-72429
E-Mail: spz@klinikum-stuttgart.de

Adresse

Olgahospital/Frauenklinik
Kriegsbergstraße 62
70174 Stuttgart

Anfahrt
Pädiatrie 1 – Pädiatrische Neurologie, Psychosomatik und Schmerztherapie (OH/FK)

Ärztlicher Direktor
Priv.-Doz. Dr. Markus Blankenburg
Tel.: 0711 278-72408
Fax: 0711 278-72407
E-Mail: k.schaber@klinikum-stuttgart.de

Sekretariat
Karin Schaber-Knapp
Tel.: 0711 278-72408
Fax: 0711 278-72407
E-Mail: k.schaber@klinikum-stuttgart.de

Adresse

Olgahospital/Frauenklinik
Kriegsbergstraße 62
70174 Stuttgart

Anfahrt
Pädiatrie 2 – Allgemeine Pädiatrie, Infektiologie, Nephrologie, Endokrinologie, Stoffwechselerkrankungen (OH/FK)

Ärztlicher Direktor
Priv-Doz. Dr. Heinz Leichter
Tel.: 0711 278-72401
Fax: 0711 278-72409
E-Mail: d.friedrich@klinikum-stuttgart.de

Sekretariat
Dina Friedrich
Tel.: 0711 278-72401
Fax: 0711 278-72409
E-Mail: d.friedrich@klinikum-stuttgart.de

Adresse

Olgahospital/Frauenklinik
Kriegsbergstraße 62
70174 Stuttgart

Anfahrt
Pädiatrie 3 – Zentrum für Angeborene Herzfehler Stuttgart, Pädiatrische Intensivmedizin, Pulmologie und Allergologie (OH/FK)

Ärztlicher Direktor
Dr. Frank Uhlemann
Tel.: 0711 278-72441
Fax: 0711 278-72449
E-Mail: f.uhlemann@klinikum-stuttgart.de

Sekretariat
Sabine Röger
Tel.: 0711 278-72441
Fax: 0711 278-72449
E-Mail: s.roeger@klinikum-stuttgart.de

Adresse

Olgahospital/Frauenklinik
Kriegsbergstraße 62
70174 Stuttgart

Anfahrt
Pädiatrie 4 – Neonatologie und neonatologische Intensivmedizin (OH/FK)

Ärztlicher Direktor
Dr. Matthias Vochem
Tel.: 0711 278-72451
Fax: 0711 278-72459
E-Mail: m.vochem@klinikum-stuttgart.de

Sekretariat
Frau S. Rother
Tel.: 0711 278-72451
Fax: 0711 278-72459
E-Mail: si.rother@klinikum-stuttgart.de

Adresse

Olgahospital/Frauenklinik
Kriegsbergstraße 62
70174 Stuttgart

Anfahrt
Pädiatrie 5 – Onkologie, Hämatologie und Immunologie (OH/FK)

Ärztlicher Direktor
Prof. Dr. Stefan Bielack
Tel.: 0711 278-72461
Fax: 0711 278-72462
E-Mail: s.bielack@klinikum-stuttgart.de

Sekretariat
Feven Assefaw
Tel.: 0711 278-72461
Fax: 0711 278-72462
E-Mail: f.assefaw@klinikum-stuttgart.de

Adresse

Olgahospital/Frauenklinik
Kriegsbergstraße 62
70174 Stuttgart

Anfahrt
Pädiatrie 5A – Rheumatologie, Gastroenterologie und Allgemeine Pädiatrie (OH/FK)

Ärztlicher Direktor
Dr. Axel Enninger
Tel.: 0711 278-72411
Fax: 0711 278-72419
E-Mail: a.enninger@klinikum-stuttgart.de

Sekretariat
Frau Paule-Fischer
Tel.: 0711 278-72411
Fax: 0711 278-72419
E-Mail: e.paule-fischer@klinikum-stuttgart.de

Adresse

Olgahospital/Frauenklinik
Kriegsbergstraße 62
70174 Stuttgart

Anfahrt
Kinderchirurgische Klinik (OH/FK)

Ärztlicher Direktor
Prof. Dr. Steffan Loff M.Sc.
Tel.: 0711 278-73021
Fax: 0711 278-73039
E-Mail: s.loff@klinikum-stuttgart.de

Sekretariat
Yvonne Circelli
Tel.: 0711 278-73021
Fax: 0711 278-73039
E-Mail: y.circelli@klinikum-stuttgart.de

Adresse

Olgahospital/Frauenklinik
Kriegsbergstraße 62
70174 Stuttgart

Anfahrt
Orthopädische Klinik (OH/FK)

Ärztlicher Direktor
Prof. Dr. Thomas Wirth
Tel.: 0711 278-73000
Fax: 0711 278-73820
E-Mail: t.wirth@klinikum-stuttgart.de

Sekretariat
Monique Malbezin
Tel.: 0711 278-73001
Fax: 0711 278-73820
E-Mail: m.malbezin@klinikum-stuttgart.de

Kassensprechstunde
Telefon: 0711 278-73030

Adresse

Olgahospital/Frauenklinik
Kriegsbergstraße 62
70174 Stuttgart

Anfahrt
Klinik für Anästhesiologie und operative Intensivmedizin (OH/FK)

Ärztlicher Direktor
Prof. Dr. Franz-Josef Kretz
Tel.: 0711 278-73331
Fax: 0711 278-73350
E-Mail: f.kretz@klinikum-stuttgart.de

Sekretariat
Annette Schwarz
Tel.: 0711 278-73331
Fax: 0711 278-73350
E-Mail: a.schwarz@klinikum-stuttgart.de

Adresse

Olgahospital/Frauenklinik
Kriegsbergstraße 62
70174 Stuttgart

Anfahrt
Klinik für Diagnostische und Interventionelle Radiologie / Klinik für Diagnostische und Interventionelle Neuroradiologie (BH)

Ärztlicher Direktor
Prof. Dr. Götz Martin Richter
Bereich Radiologie
Tel.: 0711 278-34400
Fax: 0711 278-34409
E-Mail: g.richter@klinikum-stuttgart.de

 

Ärztlicher Direktor
Prof. Dr. Dr. h.c. Hans Henkes
Bereich Neuroradiologie
Tel.: 0711 278-34501
Fax: 0711 278-34509
E-Mail: h.henkes@klinikum-stuttgart.de

Adresse

Bürgerhospital
Tunzhofer Straße 14-16
70191 Stuttgart

Anfahrt
Klinik für Diagnostische und Interventionelle Neuroradiologie (KH)

Ärztlicher Direktor
Prof. Dr. Dr. h.c. Hans Henkes
Tel.: 0711 278-34500
Fax: 0711 278-34509
E-Mail: h.henkes@klinikum-stuttgart.de

Sekretariat
Veronika Köhler
Tel.: 0711 278-34501
Fax: 0711 278-34509
E-Mail: v.koehler@klinikum-stuttgart.de

Adresse

Katharinenhospital
Kriegsbergstraße 60
70174 Stuttgart

Anfahrt
Klinik für Diagnostische und Interventionelle Radiologie (KH)

Ärztlicher Direktor
Prof. Dr. Götz Martin Richter
Tel.: 0711 278-34401
Fax: 0711 278-34409
E-Mail: g.richter@klinikum-stuttgart.de

Sekretariat
Tanja Schreck
Tel.: 0711 278-34401
Fax: 0711 278-34409
E-Mail: t.schreck@klinikum-stuttgart.de

Adresse

Katharinenhospital
Kriegsbergstraße 60
70174 Stuttgart

Anfahrt
Klinik für Nuklearmedizin mit Praxis für Nuklearmedizin und Molekulare Bildgebung (KH)

Ärztliche Direktorin
Prof. Dr. Gabriele Pöpperl
Tel.: 0711 278-34301
Fax: 0711 278-34309
E-Mail: g.poepperl@klinikum-stuttgart.de

Sekretariat
Heike Schirm
Tel.: 0711 278-34301
Fax: 0711 278-34309
E-Mail: hschirm@klinikum-stuttgart.de

Adresse

Katharinenhospital
Kriegsbergstraße 60
70174 Stuttgart

Anfahrt
Klinik für Strahlentherapie und Radioonkologie (KH)

Ärztlicher Direktor
Prof. Dr. Marc Münter
Tel.: 0711 278-34201
Fax: 0711 278-34209
E-Mail: m.muenter@klinikum-stuttgart.de

Sekretariat
Katja Stahl
Tel.: 0711 278-34201
Fax: 0711 278-34209
E-Mail: k.stahl@klinikum-stuttgart.de

Adresse

Katharinenhospital
Kriegsbergstraße 60
70174 Stuttgart

Anfahrt
Klinik für Diagnostische und Interventionelle Radiologie / Klinik für Diagnostische und Interventionelle Neuroradiologie (kbc)

Ärztlicher Direktor
Prof. Dr. Götz Martin Richter - Bereich Radiologie
Tel.: 0711 278-34401
Fax: 0711 278-34409
E-Mail: g.richter@klinikum-stuttgart.de

Ärztlicher Direktor
Prof. Dr. Dr. h.c. Hans Henkes
Bereich Neuroradiologie
Tel.: 0711 278-34501
Fax: 0711 278-34509
E-Mail: h.henkes@klinikum-stuttgart.de

Sekretariat
Renate Kugler
Tel.: 0711 278-62901
Fax: 0711 278-60394
E-Mail: r.kugler@klinikum-stuttgart.de

Adresse

Krankenhaus Bad Cannstatt
Prießnitzweg 24
70374 Stuttgart

Anfahrt
Klinik für Spezielle Psychiatrie, Sozialpsychiatrie und Psychotherapie (KBC)

Ärztlicher Direktor und Zentrumsleiter
Prof. Dr. Dr. Martin Bürgy, M.Sc.
Tel.: 0711 278-22800
Fax: 0711 278-22175
E-Mail: m.buergy@klinikum-stuttgart.de

Assistentin
Dorothee Hüppauf
Tel.: 0711 278-22801
Fax: 0711 278-22175
E-Mail: d.hueppauf@klinikum-stuttgart.de

Adresse

Krankenhaus Bad Cannstatt
Prießnitzweg 24
70374 Stuttgart

Anfahrt
Klinik für Psychiatrie und Psychotherapie für Ältere (KBC)

Ärztliche Direktorin
Privatdozentin Dr. med.Christine Thomas
Tel.: 0711 278-22857
Fax: 0711 278-22809
E-Mail: c.thomas@klinikum-stuttgart.de

Sekretariat
Marlene Hartmann
Tel.: 0711 278-22857
Fax: 0711 278-22809
E-Mail: m.hartmann@klinikum-stuttgart.de

Adresse

Krankenhaus Bad Cannstatt
Prießnitzweg 24
70374 Stuttgart

Anfahrt
Klinik für Suchtmedizin und Abhängiges Verhalten (KBC)

Ärztlicher Direktor
Prof. Dr. med. Derik Hermann
Tel.: 0711 278-22954
Fax: 0711 278-22194
E-Mail: d.hermann@klinikum-stuttgart.de

Sekretariat
Heike Kunz
Tel.: 0711 278-22807
Fax: 0711 278-22194
E-Mail: h.kunz@klinikum-stuttgart.de

Adresse

Krankenhaus Bad Cannstatt
Prießnitzweg 24
70374 Stuttgart

Anfahrt
Klinik für Kinder- und Jugendpsychiatrie und Psychotherapie (KBC, OH)

Ärztlicher Direktor
Prof. Dr. Michael Günter
Tel.: 0711 278-72471
Fax: 0711 278-72479
E-Mail: m.guenter@klinikum-stuttgart.de

Sekretariat
Sylke Müller
Tel.: 0711 278-72471, -72470
Fax: 0711 278-72479
Prießnitzweg 24
E-Mail: syl.mueller@klinikum-stuttgart.de

Adresse

Standort Krankenhaus Bad Cannstatt
Prießnitzweg 24
70374 Stuttgart

Standort Stuttgart-West
Hasenbergstraße 60
70176 Stuttgart

Anfahrt
Sportklinik Stuttgart

Kontakt
Ärztlicher Direktor
Prof. Dr. Gerhard Bauer
Telefon: 0711 5535-0
Telefax: 0711 5535-300
E-Mail: verwaltung@
sportklinik-stuttgart.de

 

Adresse

Sportklinik Stuttgart GmbH
Taubenheimstraße 8
70372 Stuttgart

Medizinisches Versorgungszentrum

Strahlentherapie
Prof. Dr. Marc Münter
Ärztlicher Leiter des MVZ
Tel.: 0711 278-34201
E-Mail: m.muenter@klinikum-stuttgart.de

Neurochirurgie
Prof. Dr. Oliver Ganslandt
Ärztlicher Direktor der Neurochirurgischen Klinik
Tel.: 0711 278-33706
E-Mail: mvz-neurochirurgie@klinikum-stuttgart.dee

Humangenetik
Dr. Dr. Saskia Biskup
Ärztliche Direktorin des Instituts für Klinische Genetik
Tel.: 0711 278-74001
E-Mail: s.biskup@klinikum-stuttgart.de

Adresse


MVZ mit allen drei Fachbereichen

Katharinenhospital
Kriegsbergstraße 60
70174 Stuttgart

Nebenbetriebsstätte Fachbereich Humangenetik
Bismarckstraße 3
(beim Olgahospital)
70176 Stuttgart

© Klinikum Stuttgart | Kontakt | Sitemap